AtomInfo.Ru


CEZ не сможет самостоятельно профинансировать новые блоки в Чехии - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2017

Компания CEZ не сможет без государственной поддержки профинансировать строительство в Чехии новых атомных энергоблоков.

Об этом, как пишет "Bloomberg", заявил министр промышленности и торговли Чехии Иржи Гавличек.

Министр высказал своё мнение в ответ на недавние слова Андрея Бабиша, миллиардера и основателя партии "ANO 2011", считающейся фаворитом на предстоящих в конце октября парламентских выборах.

Ранее Бабиш заявил, что компания CEZ могла бы профинансировать строительство новых атомных блоков из собственных средств.

"Без участия государства, прямого или косвенного, новых атомных блоков не будет", - считает, в свою очередь, министр Гавличек.

"Без сомнения, CEZ - прибыльная компания, но нужно взглянуть на проблему в целом и принять во внимание интересы миноритарных акционеров и соображения по выгодности проекта (строительства атомных блоков)", - утверждает министр.

Чешское государство владеет приблизительно 70% акций CEZ. Андрей Бабиш неоднократно подвергал критике руководство CEZ за "излишнюю независимость". Он обещает усилить госконтроль над CEZ в случае, если получит после выборов пост премьер-министра.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.

Президентом АО "ТВЭЛ" назначена Никипелова Наталья Владимировна

Юрий Оленин назначен заместителем генерального директора - директором БУИ.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100