AtomInfo.Ru


Минэнерго: крупные аварии в энергетике РФ связаны с отсутствием унификации оборудования

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2017

Несогласованная работа не унифицированного оборудования стала одной из основных причин масштабных аварий на объектах энергетики в России в последние месяцы, заявил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов в опубликованном в понедельник интервью газете "Коммерсантъ".

По словам Черезова, число крупных аварий снижается, но при этом увеличивается их масштаб: с начала 2017 года произошло пять инцидентов с такими последствиями, как разделение энергосистемы на изолированные части, отключение большого объёма генерации и массовое прекращение электроснабжения.

В качестве одной из причин "укрупнения" аварий замглавы Минэнерго назвал устаревшую нормативно-правовую базу.

Согласно его оценке, "появились нормативно-правовые пробелы в части взаимодействия между субъектами электроэнергетики и обмена информацией по техническим характеристикам".

"Есть и другая проблема, более техническая. Субъекты энергетики с 2002 года массово вводили новые устройства - активно устанавливалось новое оборудование в рамках ДПМ (договор о предоставлении мощности), реализовывались масштабные инвестпрограммы, было построено большое количество энергообъектов".

"В итоге оказалось, что разное оборудование в энергосистеме зачастую работает несогласованно", - сказал Черезов.

По его словам, в частности, июньское нарушение энергоснабжения в Сибири из-за сбоя автоматики на Братской ГЭС показало, что основной проблемой является отсутствие обязательных требований к параметрам оборудования и их согласованной работе в составе Единой национальной энергосистемы России.

"Одним из основных вопросов остается скорейшее принятие важнейшего системного документа - Правил технологического функционирования электроэнергетических систем".

"Кроме того, Минэнерго начало работу по совершенствованию правил расследования аварий в энергетике в части комплексной систематизации причин, создания механизмов определения и реализации мероприятий по их предотвращению, в том числе путем актуализации нормативных документов", - сообщил Черезов, отвечая на вопрос издания о предложениях Минэнерго по недопущению веерных отключений, которые президент РФ Владимир Путин поручил разработать до 15 сентября 2017 года.

Он подчеркнул, что правила определяют исключительно технические требования к оборудованию, не ограничивая свободу в выборе производителя. Также в этом документе не прописаны сроки на перенастройку или замену оборудования.

Сейчас, уточнил замглавы Минэнерго, документ находится на рассмотрении в правительстве.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.

Президентом АО "ТВЭЛ" назначена Никипелова Наталья Владимировна

Юрий Оленин назначен заместителем генерального директора - директором БУИ.

Вячеслав Першуков назначен на должность специального представителя Росатома

Назначен на должность специального представителя по международным и научно-техническим проектам.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100