AtomInfo.Ru


К ноябрю может быть готова экономическая оценка энергомоста между РФ и Японией - Дворкович

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2017

Экономическая оценка строительства энергомоста между Японией и Россией может быть завершена к ноябрю, после чего будет возможно начало коммерческих переговоров.

Об этом в воскресенье заявил журналистам в кулуарах международного форума науки и технологии вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Мы изучаем тему энергетического сотрудничества - о ней говорилось и во Владивостоке. Речь идёт об энергомосте между Россией и Японией - газовом энергомосте, возможных поставках электроэнергии", - отметил он.

"Пока просчитываем экономику этих проектов - по первым прикидкам они могут быть вполне выгодными для обеих сторон".

Дворкович подчеркнул, что российская сторона намеревается завершить эти расчёты и переходить к коммерческим переговорам.

"Я не думаю, что в ноябре возможны уже конкретные переговоры, но констатация итогов этого анализа уже может состояться", - пояснил вице-премьер.

Идея строительства энергомоста между Россией и Японией обсуждается с 2000 года, ранее общая стоимость проекта оценивалась ориентировочно в 5,6 миллиардов долларов.

Предполагается, что поставки электроэнергии в Японию будут осуществляться с расположенных на Сахалине Ногликской ГТЭС, Сахалинской ГРЭС, строящейся Сахалинской ГРЭС-2 и Южно- Сахалинской ТЭЦ.

Кроме того, в дальнейшем могут быть задействованы расположенные на материке Комсомольская ТЭЦ 1-3, Амурская ТЭЦ и Майская ГРЭС.

Проект предполагает поставку электроэнергии с территории РФ в Японию в объёмах до 2 ГВт с перспективой увеличения до 5 ГВт.

Ключевые слова: Россия, Япония


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.

Президентом АО "ТВЭЛ" назначена Никипелова Наталья Владимировна

Юрий Оленин назначен заместителем генерального директора - директором БУИ.

Вячеслав Першуков назначен на должность специального представителя Росатома

Назначен на должность специального представителя по международным и научно-техническим проектам.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100