AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС впервые в России выполнены уникальные работы по модернизации турбины пятого энергоблока

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2017

На Нововоронежской АЭС успешно завершились работы по модернизации турбогенератора №14 (ТГ-14) пятого энергоблока.

28 сентября 2017 года турбоустановка была выведена на полную мощность.

Напомним, ТГ-14 был остановлен в июне 2017 года, продолжительность ремонта составила 105 суток. Это дивизионный проект, реализованный в рамках внедрения на предприятии производственной системы "Росатом" (ПСР) и направленный на оптимизацию технологических операций.

Работы по модернизации включали ремонт ротора высокого и среднего давления. После замены рабочих лопаток и диафрагм на модернизированные электрическая мощность турбоустановки может увеличиться на 15 МВт.

"Это была очень сложная технологическая операция. Ротор турбины демонтировали, перевезли в специальном упаковочном контейнере на завод ПАО "Силовые машины" в Санкт-Петербург, и там уже провели переоблопачивание".

"Специалисты заменили диафрагмы и рабочие лопатки частей высокого и среднего давления, после чего доставили на пятый энергоблок, где выполнили комплекс доводочных и сборочных работ", - рассказал о ходе выполненных работ заместитель главного инженера по эксплуатации пятого энергоблока НВАЭС Николай Стёпин.

Отметим, что модернизация турбогенератора 5-го энергоблока - это уникальная работа, которая проведена в России впервые.

"Турбина такого типа - единственная в стране, и мы первыми провели её модернизацию с переоблопачиванием ротора", - отметил главный инженер НВАЭС Сергей Витковский.

"Нововоронежской АЭС, которая является передовой станцией России, традиционно приходится первой осваивать большинство инноваций в атомной энергетике. Мы являемся пилотной площадкой строительства энергоблоков с реакторами ВВЭР. Мы первыми в мире провели модернизацию энергоблока с продлением срока эксплуатации, и этот опыт впоследствии стали тиражировать на зарубежные АЭС".

Ключевые слова: Турбины, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.

Президентом АО "ТВЭЛ" назначена Никипелова Наталья Владимировна

Юрий Оленин назначен заместителем генерального директора - директором БУИ.

Вячеслав Першуков назначен на должность специального представителя Росатома

Назначен на должность специального представителя по международным и научно-техническим проектам.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100