AtomInfo.Ru


Михаил Михадюк: работа по графику

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2017

На прошлой неделе в Вене прошла 61-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. В ходе сессии на вопросы группы журналистов ответил заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Михаил Михадюк, фото AtomInfo.Ru

Работа на строящейся Белорусской АЭС в Островце идёт по графику, отметил Михаил Иванович. Пуск первого энергоблока состоится в 2019 году, а второго - в 2020 году.

"Фактически, мы уже вступили в фазу активного монтажа оборудования. Чисто строительные работы по обоим энергоблокам выполнены примерно на 70%. (На первом блоке) смонтирован корпус реактора и основное оборудование в реакторном отделении, сварен первый контур".

На первом блоке ведутся работы по монтажу турбины. Весной 2018 года на блоке должны выйти на такое ключевое событие, как постановка на валоповорот.

Смонтировано практически полностью оборудование по выдаче электрической мощности, в настоящее время на нём ведутся пуско-наладочные работы. На первом блоке приступили к монтажу дизель-генераторов.

"В декабре мы должны выйти на такое ключевое событие как пролив на открытый реактор", - добавил Михаил Михадюк.

Заместитель министра ответил также на вопрос электронного издания AtomInfo.Ru по подготовке персонала для БелАЭС.

"С первого момента, когда было принято (в 2008 году) решение о строительстве атомной станции, тогда же была принята государственная программа подготовки кадров для ядерно-энергетической отрасли, и эта программа сегодня реализуется", - напомнил Михаил Михадюк.

Подготовка кадров для будущей станции разделена на четыре условных подхода. На ключевые посты приглашено порядка 70 работников, имеющих опыт эксплуатации атомных энергоблоков.

"Второй подход - то, что мы пригласили и провели переобучение работавших на классических (неатомных) станциях... потому что многие технологические процессы что на атомных станциях, что на классических схожи".

Переподготовка велась с учётом атомной специфики в российских учебных центрах. Были организованы стажировки на российских АЭС, а в настоящее время эта категория персонала повышает свою квалификацию в УТЦ БелАЭС.

"Третий подход - молодые специалисты. У нас в четырёх вузах создали шесть новых специальностей", - напомнил Михаил Михадюк. По его словам, окончивших белорусские вузы и пришедших на работу на станцию молодых специалистов будет порядка 230-240 человек. Для них также предполагается обучение в российских центрах и стажировки на действующих станциях.

Заключительная, четвёртая категория персонала - специалисты, которые будут работать в "неядерных" цехах. Это, например, электротехнический цех, цех централизованного ремонта, и другие.

"Сейчас мы создаём специальную группу при "Белэнерго", которая будет заниматься организацией и подготовкой к ремонтам... То есть, мы готовимся уже и к будущим ППР. Определили наши основные базовые организации в энергосистеме, которые этими делами будут заниматься, и втягиваем их в работу (по подготовке персонала)", - добавил заместитель министра.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Строительство, Кадры, Статьи


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.

Президентом АО "ТВЭЛ" назначена Никипелова Наталья Владимировна

Юрий Оленин назначен заместителем генерального директора - директором БУИ.

Вячеслав Першуков назначен на должность специального представителя Росатома

Назначен на должность специального представителя по международным и научно-техническим проектам.

Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100