AtomInfo.Ru


На Урале открыли памятник создателям технологии обогащения урана на центрифугах

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2017

Церемония открытия памятника создателям первого в мире производства обогащённого урана на центрифугах прошла в четверг в Новоуральске Свердловской области, где в 1957 году впервые в мире стали обогащать уран по этой технологии.

Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Уральского электрохимического комбината (УЭХК, предприятие топливной компании Росатома "ТВЭЛ").

Памятник высотой в несколько метров отлит из бронзы и установлен на каменном постаменте. В центре скульптурной композиции изображены работники уральского завода - мужчина и женщина, которые опираются на центрифугу, установленную рядом с ними.

"Мы отмечаем в этом году две знаменательные даты: 65 лет со дня выпуска постановления Совета министров о начале работ по газоцентрифужной технологии в области обогащения урана и 60 лет создания опытного центрифужного завода, который имеет самое прямое отношение к городу Новоуральску".

"Невозможно переоценить интеллектуальный и трудовой подвиг учёных, конструкторов, инженеров - всех, кто имел отношение к созданию этого величайшего изделия или продукта человеческой мысли", - процитировали в пресс-службе вице- президента "ТВЭЛ" Константина Соколова, выступившего на церемонии открытия памятника.

По словам директора УЭХК Александра Белоусова, все поколения газовых центрифуг (их сегодня девять) испытывались и вводились в промышленную эксплуатацию именно на УЭХК.

"Не только разработчики и конструктора приложили к этому руки, но ещё и технологи, механики, электрики, потому что газовая центрифуга - это только отдельный элемент сложного, технологичного, наукоёмкого производства".

"Установка памятника является одним их мероприятий просветительского проекта "Удивительная центрифуга", инициированного топливной компанией "ТВЭЛ" и УЭХК к 65-летию внедрения в мировую практику газоцентрифужной технологии обогащения урана и 60-летию пуска в Новоуральске опытного газоцентрифужного завода", - сказал Белоусов.

Ключевые слова: История, Госкорпорация Росатом, Обогащение


Другие новости:

Президентом АО "ТВЭЛ" назначена Никипелова Наталья Владимировна

Юрий Оленин назначен заместителем генерального директора - директором БУИ.

Вячеслав Першуков назначен на должность специального представителя Росатома

Назначен на должность специального представителя по международным и научно-техническим проектам.

Александр Сергеев - президент РАН

Он вступит в должность после утверждения президентом России.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100