AtomInfo.Ru


В Иране заявили о готовности ответить на возможный выход США из ядерной сделки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2017

Иран определится со своими действиями в случае выхода США из совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в зависимости от конкретной политической обстановки.

Прогнозировать её заранее нельзя.

Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Нью-Йорке министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Если США выйдут из соглашения, то это будет основой для решения Ирана также выйти из него. Однако есть дополнительные аспекты, которые повлияют на наше решение", - подчеркнул Зариф.

По его словам, такими аспектами будет "политическая обстановка на тот момент" и позиция стран Европы.

Глава МИД Ирана считает, что администрация президента США Дональда Трампа совершит серьёзную стратегическую ошибку, если рискнёт выйти из ядерной сделки с Ираном.

"США выходом из соглашения пошлют миру сигнал о том, что они больше не являются надёжным партнером. США всё равно придется в будущем ещё раз доказывать, что им можно доверять", - пояснил министр.

При этом Зариф отметил, что Вашингтон уже сделал шаги и нарушил некоторые положения ядерного соглашения с Тегераном.

Комментируя утверждения американской стороны о том, что Тегеран нарушает СВПД, Зариф указал: "Прежде всего, США не соблюдают букву соглашения. Заявления президента Трампа на (общеполитической дискуссии) ГА ООН, которая была не митингом во время предвыборной кампании, а высшим мировым институтом, нарушили положения сделки №26, 28 и 29".

Как подчеркнул Зариф, "это нарушения буквы, а не духа, который каждый понимает по-разному".

Министр не указал, какие именно фрагменты выступления Трампа в ООН противоречили документу.

В указанных положениях, в частности, речь идёт о том, что США и страны ЕС должны воздерживаться от повторного введения санкций и ограничительных мер против Ирана, касающихся его ядерной сферы.

Кроме того, в данном разделе документа говорится, что официальным лицам "шестёрки" и Ирана следует сделать все возможное, чтобы поддержать успешное выполнение СВПД, в том числе в их публичных заявлениях.

Трамп, выступая на 72-ой сессии генассамблеи ООН, назвал соглашение о ядерной программе Ирана худшей сделкой в истории США, выразив мнение, что Иран является "страной-изгоем, которая главным образом экспортирует насилие, кровопролитие и хаос".

Позже американский лидер заявил, что уже принял решение относительно возможного выхода США из ядерного соглашения с Ираном, однако он так и не уточнил, какое именно.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

Президентом АО "ТВЭЛ" назначена Никипелова Наталья Владимировна

Юрий Оленин назначен заместителем генерального директора - директором БУИ.

Вячеслав Першуков назначен на должность специального представителя Росатома

Назначен на должность специального представителя по международным и научно-техническим проектам.

Александр Сергеев - президент РАН

Он вступит в должность после утверждения президентом России.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100