AtomInfo.Ru


В Пентагоне считают, что КНДР скоро получит баллистическую ракету с ядерной боеголовкой

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2017

КНДР в скором времени получит межконтинентальную баллистическую ракету, оснащенную ядерной боеголовкой.

Об этом заявил во вторник председатель комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд, выступая на слушаниях в комитете по делам вооружённых сил Сената США, посвящённых продлению срока его полномочий ещё на два года.

Прямая трансляция велась на сайте комитета.

"Северная Корея скоро будет располагать межконтинентальной баллистической ракетой, оснащённой ядерной боеголовкой. Я не могу сказать, что это произойдёт через три месяца, шесть или 18 месяцев. Это лишь вопрос времени", - отметил генерал.

Как подчеркнул Данфорд, Соединённые Штаты уже сейчас "должны исходить из того, что у Северной Кореи есть возможности нанесения удара по континентальной части США, а также желание использовать такие возможности".

"По моим оценкам, основанным на разведданных, усилия Ким Чен Ына по развитию ядерной и ракетной программ напрямую связаны с его убеждением в том, что это необходимо для выживания режима", - продолжил глава КНШ.

"Это отнюдь не означает, что эти усилия не представляют угрозы для Южной Кореи или других стран в регионе".

Данфорд подтвердил, отвечая на вопрос одного из сенаторов, что Пентагон в настоящий момент "поддерживает дипломатические и экономические усилия", предпринимаемые госдепартаментом, в урегулировании кризиса вокруг КНДР.

"Но хочу со всей ясностью заявить, что в распоряжении президента есть и военные варианты действий, если кампания экономического и дипломатического давления будет безуспешной", - добавил он.

"Важно, чтобы Северная Корея это понимала. Мы также думаем, что важно, чтобы и Китай это понимал, я лично в середине августа ездил в Китай, чтобы довести нашу позицию до сведения китайского руководства".

"Наши войска готовы дать отпор в случае провокации или конфликта", - заверил сенаторов генерал.

Но он хотел бы иметь "полную поддержку со стороны американского народа", в том числе конгресса, перед тем, как встанет вопрос о нанесении превентивных ударов по объектам в КНДР, указал Данфорд.

Он также сообщил, что Пентагон "в течение последних 18 месяцев активизировал сбор информации", связанной с военной деятельностью Пхеньяна.

"Мы не заметили каких-либо существенных изменений в действиях северокорейских военных, несмотря на воинственную риторику", - сказал он.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, США


Другие новости:

Александр Сергеев - президент РАН

Он вступит в должность после утверждения президентом России.

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100