AtomInfo.Ru


Минобрнауки поддерживает создание попечительского совета РАН при президенте России

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2017

Минобрнауки считает правильным предложение, озвученное на выборах президента Российской академии наук (РАН), по созданию попечительского совета РАН при президенте РФ.

Об этом замглавы ведомства Григорий Трубников сообщил ТАСС в понедельник.

"Есть интересное предложение у двух или трёх кандидатов в президенты РАН по поводу создания попечительского совета Академии наук, который, как они считают, должен возглавить президент страны. Мне кажется, это правильно", - сказал Трубников.

Он добавил, что все пятеро кандидатов, которые баллотируются в президенты Российской академии наук, предлагают эволюционные преобразования в её работу.

"Все кандидаты выступают за хорошие, конструктивные и эволюционные преобразования в Академии наук. Предложения, в первую очередь, касаются изменений в федеральный закон об Академии наук №253 о том, чтобы РАН кроме экспертизы занималась ещё координацией и организацией научных исследований. В этом все кандидаты солидарны", - отметил замминистра.

Он также подчеркнул, что многие кандидаты говорят о необходимом омоложении и президиума, и самой Академии наук.

"Я думаю, что это всё будет происходить эволюционном путем. Последние выборы показывают, что средний возраст академиков и членов-корреспондентов значительно уменьшился за счёт молодой крови. Это очень хорошо, и это будет продолжаться, и все кандидаты это поддерживают", - сказал Трубников.

По его словам, также все кандидаты говорили о необходимости интеграции науки и высшей школы при помощи базовых кафедр, исследовательской аспирантуры, экспертизы учебников высшей школы.

"Вообще все пятеро кандидатов хотели бы активнее участвовать в интеграции с вузовской наукой. Кроме того, все кандидаты говорят, что необходимо увеличить финансирование на науку, и это несомненно, каждый предлагает свои подходы, но они все соглашаются с тем, что наука должна быть более эффективна", - подчеркнул замминистра.

"Завтра мы определимся, и общее собрание проголосует большинством голосов за будущего президента Академии наук, которого, мы надеемся, президент поддержит", - заключил Трубников.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Общее собрание РАН утвердило состав счётной комиссии для выборов нового главы

Голосование пройдёт во вторник.

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100