AtomInfo.Ru


VESTA для кориума

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2017

В Вене на прошлой неделе завершилась 61-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. Как обычно, в рамках сессии была организована выставка. Один из стендов на выставке был представлен Южной Кореей.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Стенд Южной Кореи на 61-ой сессии генконференции МАГАТЭ,
фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Эксперименты на VESTA

В центре южнокорейской экспозиции - экспериментальная установка VESTA (Verification of Ex-vessel corium STAbilization), предназначаюшаяся для изучения взаимодействия кориума с различными материалами.

VESTA и её уменьшенный вариант VESTA-S были построены в южнокорейском институте KAERI в 2010 году.

С 2011 по 2013 годы на установке проводились эксперименты с различными жертвенными материалами, которые предполагается использовать в ловушках расплава для блоков с реакторами EU-APR-1400, адаптированным под европейские требования варианте проекта APR-1400.

В ловушке EU-APR-1400 два типа жертвенных материалов. Первый слой состоит из окисных компонентов, второй - из жертвенных сталей, которые при вступлении в химическую реакцию с кориумом понижают его температуру.

Ловушка расплава EU-APR-1400, рис. KAERI
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Следующая большая серия экспериментов на VESTA, выполнявшаяся с 2013 по 2016 годы, была посвящена изучению поведения при тяжёлой аварии с расплавлением активной зоны инструментальных каналов, проходящих через днище реактора.

Таких каналов (in-core instrumentation (ICI) penetration tubes) в проекте APR-1400 предусмотрена 61 штука. Их изготовление осуществляется следующим образом: в днище корпуса просверливается вертикальное отверстие, в отверстие вставляется труба из сплава "Инконель 690", после чего труба приваривается к внутренней поверхности корпуса.

Инструментальные каналы в днище реактора APR-1400 считаются наиболее уязвимой частью днища при тяжёлой аварии с расплавлением активной зоны, поэтому на VESTA была реализована программа экспериментов по изучению их поведения в таких условиях.

Корпус реактора APR-1400.
Инструментальные каналы отмечены красным.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Параллельно, но с небольшим временным сдвигом (с 2014 по 2017 годы) на установке проводились схожие эксперименты, но уже для каналов в днище корпуса реактора BWR - актуальная тема после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

А в 2017 году на установке началась новая серия экспериментальных работ, на сей раз касающаяся тематики охлаждения кориума на действующих энергоблоках Южной Кореи.

Все выполненные и выполняемые на VESTA эксперименты, среди прочего, дают разработчикам программного обеспечения важные данные, необходимые для верификации расчётных кодов.

Установка VESTA

VESTA состоит из трёх основных частей. Вверху располагается верхний корпус с печью, откуда приготовленный кориум по каналу доставки опускается в нижний корпус с реакционным объёмом.

Внешний диаметр установки - 3 метра, высота - 6 метров. Максимальная масса кориума, которая может быть получена в ходе эксперимента, заявлена как примерно 300 кг, хотя в реальных экспериментах, как правило, использовались меньшие массы.

Для различных экспериментов на установке производились различные варианты расплавов. Например, в некоторых экспериментах по инструментальным каналам APR-1400 печь заполнялась смесью диоксидов урана и циркония общей массой порядка 150 кг, причём в реакционный объём было доставлено примерно 60 кг расплавленной смеси.

Максимально достижимая температура производимого на установке кориума заявлена как около 3000°C, хотя в реальных экспериментах она была всё-таки пониже. Так, для примера из предыдущего абзаца максимальная температура кориума в реакционном объёме составила 2473°C.

Макет установки VESTA в разрезе.
Здесь и далее - фото AtomInfo.Ru, для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Верхний корпус с печью

Нижний корпус с реакционнымо объёмом

Ключевые слова: Азия, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

Российские академики обсудят кандидатуры на пост президента РАН

Голосование пройдёт во вторник.

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100