AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на пусковом блоке №4 успешно завершились испытания системы герметичного ограждения

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2017

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС успешно завершились испытания системы герметичного ограждения (ГО), или так называемой гермооболочки ядерного реактора на герметичность и прочность.

Целью испытаний являлась проверка оборудования, трубопроводов, а также всех сварных и других соединений трубопроводов и оборудования системы ГО.

Работы осуществлялись силами оперативного персонала атомной станции и специалистами Ростовского филиала АО "Атомтехэнерго" в несколько этапов: вакуумирование, ступенчатый подъем давления внутри ГО до 4,6 кгс/см2, и ступенчатый сброс давления до нормальных атмосферных параметров.

Специалисты провели ряд обходов и осмотров на предмет отсутствия протечек воздуха по конструктивным элементам ГО и другим изолирующим устройствам (включая шлюзы, проходки).

"Эта сложнейшая технологическая операция предусматривает проверку технического состояния конструкций и систем герметичных ограждений реакторного отделения предпускового энергоблока избыточным внутренним давлением в 4,6 кгс/см2. Она является важным мероприятием в обеспечении экологической безопасности для прилегающей к атомной станции территории", - отметил начальник реакторного цеха второй очереди Ростовской АЭС Олег Высоцкий.

По итогам испытаний и анализа изменения геометрии ГО специалисты не выявили никаких замечаний к герметичности и прочности оборудования.

Результаты испытаний занесены в паспорт ГО, данные параметры будут использоваться при дальнейшей эксплуатации блока.

Следующий этап наладочных работ на энергоблоке №4 Ростовской АЭС - этап "холодно-горячей обкатки реакторной установки" намечен на сентябрь, а пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС - на 2017 год.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Заявление МИД Российской Федерации

Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР.

Синоптик: последствия ядерного испытания в КНДР не угрожают Приморью

Радиационный фон в норме.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Чашмы-4".


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Темпы проведения исследований по перспективным направлениям развития оставляют желать много лучшего в связи с урезанием ранее запланированного финансирования, старением исследовательской инфраструктуры, кадровым голодом, отсутствием стабильной политической поддержки в течение всего продолжительного срока реализации программ в области атомной науки и техники.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100