AtomInfo.Ru


Китай - бассейновые малые АСТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2017

В Китае рассматривают возможности применения бассейновых реакторов на замену ТЭЦ на ископаемом топливе, пишет "South China Morning Post".

Ван Найянь (Wang Naiyan), почётный председатель китайского ядерного общества и ведущий специалист в китайском институте атомной энергии, рассказал журналистам, что руководство страны "ответило позитивно" на план, предусматривающий замену газовых и угольных ТЭЦ в северном Китае на малые атомные станции теплоснабжения с "нулевым риском расплавления" активной зоны.

Борьба с экологическими загрязнениями и смогом - один из приоритетов правительства КНР, и атомные технологии могут внести в неё весомый вклад. Однако предварительно понадобится убедить население в безопасности малых бассейновых реакторов, считает газета.

"Мы, атомщики, можем думать, что такие реакторы абсолютно безопасны, но большинство людей может всё ещё отказываться иметь рядом с собой реактор", - говорит Чжан Цзигэ, доцент шанхайского университета "Цзяо Тун".

Университет "Сянь Цзяотун" в провинции Шаньси получил задание от правительства разработать проектную документацию для демонстрационной малой атомной станции теплоснабжения. Она может быть построена в одном из крупных городов - например, во Внутренней Монголии, где проблема смога стоит особенно остро.

После того, как местные власти согласятся с проектом и он получит добро от экологических ведомств, на собственно строительство и пуск такой станции уйдёт менее трёх лет, поясняет Ван Найянь.

В министерстве окружающей среды Китая газете подтвердили, что знают о подобном проекте, но отказались предоставлять какую-либо информацию. В национальном энергетическом управлении (NEA) на запрос журналистов не ответили.

Бассейновый проект и опыт

Газета приводит некоторые технические параметры предлагаемых бассейновых реакторов (хотя нужно учесть, что это не специализированное СМИ).

Бассейн из стали и бетона имеет 10 метров в диаметре и 20 метров в глубину и содержит до 1800 тонн воды. Активная зона притоплена в бассейне и может выдавать до 400 МВт(т), что позволит нагревать воду до 90°C для подачи в городские сети теплоснабжения.

Одна малая атомная станция сможет обеспечить теплом 10 миллионов квадратных метров помещений в пределах 35-км зоны. Для средних (по китайским меркам) городов будет достаточно двух или трёх станций, а вот мегаполисы, наподобие Пекина, нужно отапливать большим числом станций.

Стоимость одной бассейновой станции оценивается на уровне 200 миллионов долларов.

В институте атомной энергии в Пекине в 60-ые годы был построен исследовательский бассейновый реактор. Сейчас специалисты корпорации CNNC занимаются его модернизацией и, начиная со следующего года, с его помощью будут отапливаться два здания в институте. Полученный опыт может быть полезен при рассмотрении предложений по строительству малых атомных станций теплоснабжения в столичных окрестностях.


По всей видимости, имеется в виду реактор SPR IAE, пущенный в 1964 году. Это бассейновый реактор мощностью 3,5 МВт(т). - Прим. AtomInfo.Ru.

Технология бассейновых реакторов известна давно, но ей не уделялось большого внимания из-за низких показателей по преобразованию тепловой энергии в электрическую.

Применение бассейновых малых АСТ для борьбы со смогом способно придать технологии новый импульс, полагает газета. А в те месяцы, когда в отоплении нет нужды, такие установки могут работать, например, на нужды ядерной медицины.

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Заявление МИД Российской Федерации

Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР.

Синоптик: последствия ядерного испытания в КНДР не угрожают Приморью

Радиационный фон в норме.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Чашмы-4".

Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Темпы проведения исследований по перспективным направлениям развития оставляют желать много лучшего в связи с урезанием ранее запланированного финансирования, старением исследовательской инфраструктуры, кадровым голодом, отсутствием стабильной политической поддержки в течение всего продолжительного срока реализации программ в области атомной науки и техники.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100