AtomInfo.Ru


КНДР официально объявила об успешном испытании водородной бомбы

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2017

КНДР осуществила успешное испытание ядерной боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом в воскресенье сообщило корейское центральное телевидение.

"В соответствии с распоряжением Трудовой партии Кореи (ТПК) о разработке стратегического ядерного оружия наши атомщики успешно испытали на севере страны водородную бомбу для межконтинентальных боеголовок", - говорится в сообщении.

Распоряжение о проведении очередных ядерных испытаний было отдано Политбюро ЦК ТПК в воскресенье ночью в 03:00 по местному времени (21:30 мск, суббота).

В результате очередного, шестого по счёту ядерного испытания КНДР, китайский сейсмологический центр зафиксировал два землетрясения магнитудой 6,3 и 4,6 соответственно, предполагаемую причину которых китайские специалисты охарактеризовали как "взрыв и обрушение".

Ядерные испытания не приведут к утечке радиоактивных веществ и не скажутся отрицательным образом на экологии региона, сообщило агентство KCNA со ссылкой на северокорейский институт разработки ядерного оружия.

"Мы получили подтверждение тому, что, даже несмотря на беспрецедентную мощь водородной бомбы, никакого опасного излучения на земной поверхности в месте проведения испытания зафиксировано не было. Аналогичным образом отсутствовала утечка радиоактивных материалов, в результате окружающая среда не пострадала", - отмечается в заявлении.

В документе говорится, что системы активации северокорейской бомбы сработали исправно, полностью в соответствии с планом конструкторов. Аналогичным образом обстояло дело и с техническим оснащением стратегического боеприпаса.

"ЦК Трудовой партии Кореи направил тёплые поздравления ученым и техническим специалистам, которые провели успешное испытание ядерного заряда для межконтинентальной боеголовки", - информирует агентство.

В воскресенье KCNA сообщило, что КНДР разработала новую водородную бомбу, которая может быть использована в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты.

Отмечалось, что бомба была представлена во время инспекции, которую провёл лидер КНДР Ким Чен Ын в Институте ядерных разработок.

Также подчеркивалось, что её мощность может варьироваться от десятков до сотен килотонн, а все компоненты боезаряда производятся на территории страны.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС завершилась сварка ГЦТ

Монтаж завершён 21 августа.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Темпы проведения исследований по перспективным направлениям развития оставляют желать много лучшего в связи с урезанием ранее запланированного финансирования, старением исследовательской инфраструктуры, кадровым голодом, отсутствием стабильной политической поддержки в течение всего продолжительного срока реализации программ в области атомной науки и техники.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100