AtomInfo.Ru


На ЭХЗ запущена новая установка для наработки изотопа иридия 191Ir

Пресс-служба АО ПО ЭХЗ, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2017

В рамках реализации программы "Развитие изотопного производства в АО "ПО "Электрохимический завод" (ЭХЗ, г. Зеленогорск, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") введена в работу новая установка для производства иридия, обогащённого по стабильному изотопу 191Ir.

Это позволит значительно увеличить объемы производства этого изотопа.

Готовая продукция в товарных формах из иридия 191Ir и 192Ir поставляется в США по контракту, заключённому между АО "В/О "Изотоп" (официальный поставщик продукции изотопного комплекса госкорпорации "Росатом" на международный рынок) и компанией "QSA Global Inc." (США).

Диски из иридия 191Ir служат основой для создания источников гамма-излучения на основе радионуклида иридия 192Ir в системах неразрушающего контроля для определения качества промышленных изделий методом радиографии.

До получения товарной формы в виде небольших тонких металлических дисков из иридия 191Ir и дисков, высокообогащённых радионуклидом иридия 191Ir, изотопу 191Ir предстоит пройти долгий технологический путь.

Наработанный на стенде обогащённый иридий 191Ir переводится в форму металлического порошка, после чего в АО "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов" из него изготавливаются диски различных типоразмеров для последующего облучения.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС завершилась сварка ГЦТ

Монтаж завершён 21 августа.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Темпы проведения исследований по перспективным направлениям развития оставляют желать много лучшего в связи с урезанием ранее запланированного финансирования, старением исследовательской инфраструктуры, кадровым голодом, отсутствием стабильной политической поддержки в течение всего продолжительного срока реализации программ в области атомной науки и техники.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100