AtomInfo.Ru


Лаборатория Касперского ожидает роста числа кибератак на энергетические предприятия в III квартале

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2017

Российский производитель антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского" прогнозирует увеличение числа кибератак на энергетические предприятия в третьем квартале текущего года.

Об этом говорится в отчёте компании о целевых атаках и сложных киберугрозах за второй квартал 2017 года.

"Если говорить об индустриях под ударом, мы ожидаем роста числа атак на предприятия, связанные с энергетикой. Причём и сюда могут снова примешиваться политические мотивы", - прокомментировал выводы отчёта руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Юрий Наместников.

По итогам второго квартала к финансовым причинам атак всё чаще стали примешиваться политические мотивы, поэтому эксперты "Лаборатории" ожидают повышенного уровеня киберпреступности в странах, где предстоят выборы.

Кроме того, в компании полагают, что вирусы "WannaCry" и "ExPetr", которые провели две крупные атаки в этом году, могут стать началом нового тренда в мире киберпреступности.

"Очень разные по сути и целям, они оказались одинаково неэффективными с точки зрения вымогательства. Экспертный анализ позволяет предположить, что вредоносная активность была начата злоумышленниками до того, как был полностью дописан код".

"Это, в свою очередь, наводит на мысль, что настоящей целью атак было уничтожение данных, а не получение денег".

"Учитывая размер ущерба, причинённого компаниям по всему миру, эксперты "Лаборатории Касперского" не исключают, что "WannaCry" и "ExPetr" станут лишь началом нового тренда в мире киберпреступности", - говорится в отчёте компании.

Ключевые слова: УКФЗ


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС завершилась сварка ГЦТ

Монтаж завершён 21 августа.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Темпы проведения исследований по перспективным направлениям развития оставляют желать много лучшего в связи с урезанием ранее запланированного финансирования, старением исследовательской инфраструктуры, кадровым голодом, отсутствием стабильной политической поддержки в течение всего продолжительного срока реализации программ в области атомной науки и техники.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100