AtomInfo.Ru


В Казахстане откроют банк НОУ МАГАТЭ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2017

Церемония открытия банка низкообогащённого урана (НОУ) МАГАТЭ пройдёт во вторник в Казахстане.

Она приурочена к Международному дню действий против ядерных испытаний (29 августа).

Банк НОУ разместится на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске.

Выбор МАГАТЭ пал на него в связи с тем, что это предприятие имеет соответствующую инфраструктуру, технологии, высококвалифицированные кадры и богатый опыт обращения с ядерными материалами.

В настоящее время завод является одним из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции для нужд атомной энергетики, электронной и металлургической промышленности. Он входит в состав национальной компании "Казатомпром".

Мирная инициатива

Предложение по размещению Банка НОУ в Казахстане - одна из инициатив президента республики Нурсултана Назарбаева, направленная на достижение мира, свободного от ядерного оружия.

Основной целью создания банка является учреждение механизма, обеспечивающего гарантийные поставки ядерного топлива государствам - членам МАГАТЭ, которые не заинтересованы в создании полного цикла его производства и добросовестно выполняют свои обязательства по нераспространению.

Таким образом создание банка призвано способствовать укреплению глобальной безопасности.

"Банк ядерного топлива МАГАТЭ будет представлять собой физический запас НОУ с уровнями диапазона обогащения до 4,95%. Этот диапазон обогащения обеспечит необходимую гибкость для удовлетворения требований, предъявляемых к последующему изготовлению топлива для большинства энергетических реакторов. Агентство будет закупать НОУ, используя для этого свои стандартные процедуры проведения открытого конкурса конкурентных предложений от поставщиков", - сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

Отмечается, что НОУ будут поставлять странам по рыночным ценам, актуальным на момент отправки. Цель создания запасов заключается в том, чтобы банк стал последним средством для тех государств, чьи ядерные программы могут быть свёрнуты по причинам, не относящимся к их экономической деятельности.

Соблюдение безопасности

Как отмечают эксперты, размещение Банка НОУ в Усть-Каменогорске не представляет собой угрозы для экологии, безопасности и населения региона.

Отработавшее ядерное топливо не будет возвращаться на территорию республики в соответствии с существующими правилами МАГАТЭ.

Безопасность при транспортировке и хранении урана обеспечивается за счёт использования специальных контейнеров, имеющих высокую степень прочности. Они полностью исключают вероятность утечки радиоактивных материалов.

"Контейнеры сертифицированы МАГАТЭ и сконструированы таким образом, чтобы противостоять даже масштабным природным катаклизмам и техногенным катастрофам. Они обладают всеми необходимыми прочностными характеристиками и рассчитаны на 80-100 лет работы. Транспортировка материала будет происходить по территории других стран, поэтому в июне 2015 года было подписано соглашение с Российской Федерацией, а в мае 2017 года - с КНР", - проинформировали в пресс-службе МИД.

Финансирование проекта

По данным внешнеполитического ведомства Казахстана, финансирование этого проекта в размере около 150 миллионов долларов, переданных в МАГАТЭ, осуществляется за счёт добровольных взносов ряда стран и организаций.

Так, американский фонд "Инициатива по снижению ядерной угрозы" (Nuclear Threat Initiative) перечислил 50 миллионов долларов, США - 49,54 миллионов долларов, Объединённые Арабские Эмираты и Кувейт - по 10 миллионов долларов, Норвегия - 5 миллионов долларов, Евросоюз - до 25 миллионов евро.

Учитывая нынешние рыночные цены, сумма в 150 миллионов долларов будет достаточной для закупки около 60-80 тонн НОУ и доставки его в Казахстан.

Юридически владельцем урана будет МАГАТЭ. При этом Казахстану предстоит нести расходы лишь по хранению ядерных материалов, какие-либо дополнительные затраты не предусматриваются.

Ключевые слова: Нераспространение, Казахстан, МАГАТЭ, ЯТЦ, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС завершилась сварка ГЦТ

Монтаж завершён 21 августа.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.

Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Темпы проведения исследований по перспективным направлениям развития оставляют желать много лучшего в связи с урезанием ранее запланированного финансирования, старением исследовательской инфраструктуры, кадровым голодом, отсутствием стабильной политической поддержки в течение всего продолжительного срока реализации программ в области атомной науки и техники.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100