AtomInfo.Ru


Южная Корея рассматривает возможность создания АПЛ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2017

Военное ведомство Южной Кореи рассматривает возможности строительства собственных атомных подводных лодок, пишет "Korea Times".

"Военно-морской флот вскоре рассмотрит вопрос о том, может ли Южная Корея создать атомные подлодки", - приводит газета слова источника в военном ведомстве.

Газета напоминает, что президент страны Мун Чжэ Ин в ходе своей предвыборной кампании заявлял: "Мы нуждаемся в АПЛ в эти времена".

Скептики напоминают, однако, что, в соответствии с условиями межправсоглашения с США южнокорейские атомщики могут обогащать уран до 20%, но только для мирных целей, и это обстоятельство будет сдерживать усилия страны по созданию АПЛ.

Газета утверждает, что Мун Чжэ Ин поднимал вопрос о строительстве АПЛ в ходе телефонного разговора в августе с президентом США Дональдом Трампом.

Как ожидается, эту тему затронет и министр обороны Южной Кореи в ходе своего визита в США.

Ключевые слова: Атомоходы, Азия, Южная Корея


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС завершилась сварка ГЦТ

Монтаж завершён 21 августа.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Темпы проведения исследований по перспективным направлениям развития оставляют желать много лучшего в связи с урезанием ранее запланированного финансирования, старением исследовательской инфраструктуры, кадровым голодом, отсутствием стабильной политической поддержки в течение всего продолжительного срока реализации программ в области атомной науки и техники.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100