AtomInfo.Ru


Павлу Кириллову - 90 лет

ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2017

20 августа 2017 года исполняется 90 лет советнику директора отделения ГНЦ РФ - ФЭИ Кириллову Павлу Леонидовичу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Павел Кириллов, фото ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Свою трудовую деятельность в ГНЦ РФ - ФЭИ Кириллов П.Л. начал в 1950 году сразу после окончания МЭИ, последовательно занимал должность от младшего научного сотрудника до директора теплофизического отделения.

Под его руководством и при его участии в институте были начаты исследования щёлочных металлов в качестве теплоносителей, создана экспериментальная база, позволяющая осуществлять всестороннее изучение теплообмена, технологии жидких металлов.

Результаты исследований нашли приложение в построенных и эксплуатирующихся реакторах, докладывались на совещаниях, конференциях и симпозиумах, опубликованы в монографиях, отчётах, докладах и статьях, послужили основой для успешной защиты кандидатской и докторской диссертаций.

Большое внимание Кириллов П.Л. уделяет подготовке кадров в отрасли. С 1959 года он преподавал в Обнинском филиале МИФИ, в течение 12 лет заведовал кафедрой "Атомные электростанции", им написан учебник и ряд пособий.

Кириллов П.Л. имеет звание доктора технических наук, профессора, академика Международной и Российской инженерной академий.

За заслуги в области науки и техники, вклад в подготовку научных кадров Указом Президиума ВС СССР ему присвоено почётное звание "Заслуженный деятель науки и техники РСФСР".

В 2017 году указом Президента РФ за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны, развитие атомной энергии и многолетнюю добросовестную работу Павлу Леонидовичу присвоено почётное звание "Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации".

Кириллова П.Л. отличает высокий профессионализм, ответственность за качество проводимых работ, большое трудолюбие, работоспособность и целеустремленность, стремление к освоению новых знаний.

В коллективе отделения, в ГНЦ РФ-ФЭИ и в отрасли в целом он пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

Заслуги Кириллова П.Л. отмечены государственными наградами: орденами "Знак Почёта", Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, отраслевым нагрудным знаком отличия "Академик И.В. Курчатов" II степени, юбилейной медалью "65 лет атомной отрасли России", ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Научно-технический совет, директорат и коллектив сотрудников ГНЦ РФ - ФЭИ от всей души поздравляют Павла Леонидовича с 90-летием и желают ему успехов в научной и организаторской деятельности, крепкого здоровья, счастья и дальнейшей работы на благо атомной энергетики!

Ключевые слова: Кадры, ФЭИ, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.

"Тяньвань-3" получил разрешение на загрузку ядерного топлива

Выдано 9 августа.

Герой дня

Памяти Михаила Троянова

Памяти Михаила Троянова

16 августа 2017 года ушёл из жизни Михаил Федотович Троянов, один из последних, наиболее известных представителей выдающейся научной школы в области ядерной и реакторной физики и техники, созданной академиком А.И.Лейпунским в Физико-энергетическом институте.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100