AtomInfo.Ru


На ЗиО-Подольске собран корпус первого реактора РУ РИТМ-200 для ледокола Сибирь

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2017

В ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершилась сложнейшая операция по сборке интегрированного корпуса первого реактора РУ "РИТМ-200" для универсального атомного ледокола проекта 22220 "Сибирь".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Закончились работы по приварке 12 кассет парогенераторов (ПГ) в зоне фланца. Таким образом, изготовление первого реактора вышло на финишную прямую.

Кассеты ПГ изготовило АО "ОКБМ Африкантов" (также входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

Уникальность данного этапа сборки корпуса реактора заключается в том, что специалистам "ЗиО-Подольск" удалось совместить кассеты ПГ (каждая весом почти полторы тонны) с ранее прошедшими механическую обработку посадочными местами ПГ с допуском в сотые доли миллиметра.

Кассеты ПГ расположены внутри корпуса и предназначены для генерирования пара необходимых параметров. Монтаж кассет производился через главный разъем корпуса с использованием специальной оснастки, разработанной специалистами ЗиО-Подольска.

Коллектор кассеты ПГ установлен в боковое гнездо корпуса и приварен силовым сварным швом. Сварные соединения велись в неповоротном положении на глубине 120 мм в щелевом пространстве 50 мм.

Как показали результаты визуально-измерительного контроля и капиллярной дефектоскопии, все 12 сварных соединений выполнены со 100-процентным качеством.

Сейчас корпус первого реактора РУ "РИТМ-200" готовят к гидравлическим испытаниям.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

Учтено прекращение строительства новых блоков V.C.Summer.

"Тяньвань-3" получил разрешение на загрузку ядерного топлива

Выдано 9 августа.


Герой дня

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17

Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Мы надеемся на заключение глобального соглашения, в котором было бы определено, какие приоритеты должны быть расставлены и какие барьеры мешают выходу технологий на рынки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100