AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш завершил одну из ключевых операций в производстве второго реактора для новейшего ледокола Сибирь

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2017

В ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершилась операция по приварке четырёх гидрокамер к корпусу второго реактора силовой установки "РИТМ-200" для первого серийного универсального атомного ледокола "Сибирь".

Каждая гидрокамера имеет массу 4,5 тонн.

В ходе работы применялась технология управляемой сварки, позволяющая контролировать и управлять сварочными деформациями для получения заданных значений геометрических размеров изделия. Она была разработана специалистами отдела главного сварщика ПАО "ЗиО-Подольск".

К работе были допущены 14 сварщиков, прошедших специальное обучение и аттестацию.

"Для обеспечения жёстких требований к излому осей и параллельности поверхностей специалисты предприятия разработали и изготовили специальный сборочно-сварочный стапель. Таким образом, в процессе сварки мы можем измерять нагрузку на динамометрические опоры стапеля и определять направление отклонения многотонныхгидрокамер. Далее последовательностью наложения сварочных валиков гидрокамеры возвращаются в исходное положение", - прокомментировал главный сварщик ПАО "ЗиО-Подольск" Александр Морозов.

Толщина шва составила 82 мм. Как показали результаты цветной дефектоскопии, рентген-контроля и ультразвукового контроля, все четыре шва выполнены со 100-процентным качеством.

Гидрокамеры являются неотъемлемой частью интегрированного корпуса реактора. В дальнейшем в них будут установлены центральные электронасосы. Гидрокамеры предназначены для циркуляции охлаждающей среды внутренней полости реактора.

На первом корпусе реактора для атомохода "Сибирь" идёт процесс приварки 12 кассет парогенераторов, масса одной составляет полторы тонны. Кроме того, на ЗиО-Подольске продолжается мехобработка и антикоррозионная наплавка деталей реакторов для третьего УАЛ "Урал".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

Индия прояснила подробности плана по сооружению 10 PHWR-700

Десять блоков на четырёх площадках до 2031 года.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.


Герой дня

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17

Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Мы надеемся на заключение глобального соглашения, в котором было бы определено, какие приоритеты должны быть расставлены и какие барьеры мешают выходу технологий на рынки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100