AtomInfo.Ru


Превышение по цезию-137 обнаружили в 300 кг черники, поступившей на прилавки Москвы

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2017

Столичные эксперты обнаружили в июле превышение по содержанию радиоактивного цезия в 23 партиях черники общим весом около 300 килограммов, основная часть ягоды, загрязнённой радионуклидом, поступила из Белоруссии.

Об этом в пятницу сообщил ТАСС сотрудник комитета ветеринарии города Москвы.

"Радиологическим отделом городской ветеринарной лаборатории ГБУ "Мосветобъединение" на середину июля было подтверждено превышение содержания радионуклида цезия-137 в 23 партиях черники общим весом 297,3 кг", - сказал собеседник агентства.

По словам эксперта, чаще всего радионуклиды выявляли в дикорастущей ягоде из Белоруссии - всего 16 загрязнённых партий.

Также цезий нашли в чернике из Владимирской и Архангельской областей. В четырёх случаях торговцы затруднились назвать регион происхождения опасного продукта.

Каждую партию дикорастущих ягод и грибов, поступающих на продовольственные рынки, региональные ярмарки и ярмарки выходного дня в Москве, проверяют на содержание радиоактивных элементов.

Если специалисты обнаружили превышение допустимого уровня удельной активности радионуклидов, то пробы продукции направляют в лабораторию для подтверждения. Загрязнённые ягоды и грибы уничтожают, добавил эксперт.

"Цезий-137 опасен для человека. Он хорошо накапливается растениями и грибами, попадает в пищевые продукты. При их употреблении быстро всасывается в кишечнике и накапливается в мышцах, почках, сердце, лёгких и печени", - сказал собеседник агентства.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17

Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Мы надеемся на заключение глобального соглашения, в котором было бы определено, какие приоритеты должны быть расставлены и какие барьеры мешают выходу технологий на рынки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100