AtomInfo.Ru


Робот обследует блок №3 на Фукусиме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2017

Компания TEPCO приступила 19 июля 2017 года к обследованию с помощью робота контейнмента (Primary Containment Vessel) третьего блока аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" (Япония).

Как прокомментировали в компании, обследование является частью долгосрочной программы, реализуемой на блоках №№1, 2 и 3.

Целью программы является получить детальную картину состояния внутренних объёмов контейнментов в рамках подготовки к извлечению топлива.

До начала обследования контейнмента третьего блока предполагалось, что в ходе аварии 2011 года топливо было расплавлено и стекло в нижнюю часть объёма. Робот проведёт съёмку с целью определить масштабы повреждений внутренних конструкций контейнмента.

Согласно графику, в первый день робот провёл съёмку внутренних частей контейнмента, во второй день (20 июля) специалисты проанализируют полученные результаты. В пятницу робот выполнит второй сеанс съёмки в зависимости от пожеланий специалистов.

Робот проникает внутрь контейнмента через трубу X-53, оборудованную защитными средствами, предотвращающими выход из контейнмента радиоактивных газов. Внутри контейнмента робот функционирует под водой.

Предварительно компания TEPCO сообщает об обнаружении в ходе съёмки 19 июля "повреждений у множества структур", а также "падения" некоторых элементов блока патрубков приводов СУЗ (CRD housing).

В ходе работ 19 июля видимость была ухудшена вследствие повышения мутности воды, вызванного перемещениями робота между компонентами. При повторном исследовании, намеченном на 21 июля, это обстоятельство будет принято во внимание.

Предварительный анализ результатов, полученных 19 июля 2017 года.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.

Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100