AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на площадке сооружения блока №1 заработали брызгальные бассейны

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2017

На площадке сооружения новых мощностей Ленинградской АЭС включены в работу насосы системы охлаждения ответственных потребителей. Забор воды осуществляется из брызгальных бассейнов, заполненных до проектного уровня.

Данные насосы входят в систему оборотного технического водоснабжения строящегося энергоблока №1 Ленинградской АЭС и играют важную роль в обеспечении безопасной эксплуатации АЭС.

"Сейчас в работе два канала системы охлаждающей воды ответственных потребителей. Они обеспечивают отвод тепла от промконтура, который, в свою очередь, выполняет охлаждение насосных агрегатов, задействованных в проведении циркуляционной промывки первого контура", - пояснил начальника цеха обеспечивающих систем строящейся Ленинградской АЭС Николай Русаков.

"Основное назначение данной системы - подача охлаждающей воды для отвода тепла от ответственных потребителей при работе блока на мощности, штатном разогреве, расхолаживании и перегрузке топлива, а также в отводе остаточных тепловыделений и в охлаждении потребителей, участвующих в устранении аварий с использованием брызгальных бассейнов".

Для системы охлаждающей воды ответственных потребителей предусматривается два брызгальных бассейна - по одному на два канала.

Охлаждённая в бассейнах вода самотечными водоводами через камеры переключений подводится к водоприёмникам насосных станций ответственных потребителей, проходит через вращающиеся водоочистные сетки на насосы и далее по подводящим водоводам подаётся к теплообменникам ответственных потребителей в здание безопасности.

Нагретая вода отводится по отводящим водоводам к камерам переключения брызгальных бассейнов и далее к распределительным трубопроводам для охлаждения.

Всего по проекту предусмотрено восемь насосных агрегатов - по два на канал безопасности. Производительность каждого канала - 1700 м3/ч.

Брызгальные бассейны состоят из железобетонного резервуара объемом до 34000 м3, снабжённого системой напорных трубопроводов, распределяющих охлаждаемую воду между разбрызгивающими соплами, а также имеют открытую водосборную часть и закрытую часть.

Данная конструктивная особенность защищает брызгальные бассейны от обезвоживания в случае ураганов, смерчей и ударной волны.

Охлаждение воды в бассейне достигается за счёт её испарения и отдачи тепла при соприкосновении с атмосферным воздухом.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100