AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на строящемся блоке №1 завершены гидравлические испытания второго контура реакторной установки на плотность и прочность

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2017

На энергоблоке №1 строящейся Ленинградской АЭС завершены гидравлические испытания второго контура реакторной установки ВВЭР-1200 на плотность и прочность.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда поздравил коллектив атомной станции с выполнением этого ключевого события и отметил, что проведённые гидравлические испытания завершают подэтап холодной обкатки реакторной установки и дают старт горячей обкатке, во время которой работоспособность основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки строящегося энергоблока будет подтверждена в рабочих режимах.

Александр Беляев, главный инженер строящейся Ленинградской АЭС, рассказал о работах, которые были выполнены в ходе испытанийю

"Мы заполнили второй контур реакторной установки теплоносителем (химически обессоленной водой) и нагрузили парогенераторы и относящиеся к ним трубопроводы и арматуру давлением жидкости, чтобы проверить их плотность и прочность. Испытательное давление, созданное во втором контуре, составило 11,5 МПа".

"Испытания подтвердили, что оборудование и трубопроводы второго контура изготовлены и смонтированы качественно, их теплогидравлические, прочностные, вибрационные и динамические характеристики соответствуют проектным".

Гидравлические испытания проводились на холодной воде: за счёт работы главных циркуляционных насосов и электронагревателей компенсатора давления вода первого контура нагревала воду второго контура до температуры 110-115°С.

"Испытания признаны успешными. Во время их проведения и при осмотре все измеряемые и контролируемые параметры (температура металла корпусов парогенераторов, уровень воды в них, давление и т.д.) не выходили за пределы, указанные в программе испытаний. Течей испытательной среды, остаточных деформаций и разрывов металла в парогенераторах и трубопроводах не обнаружено", - добавил Виталий Шутиков, начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС.

Он также отметил, что аналогичные гидравлические испытания первого контура, основными элементами которого являются реактор, парогенераторы, циркуляционные насосы, компенсатор давления и главный циркуляционный трубопровод, были успешно проведены в апреле текущего года.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100