AtomInfo.Ru


На третьем блоке АЭС Фукусима-1 под водой начал работу робот-рыба

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2017

Робот-рыба начал исследование на глубине 6 метров под водой в защитной оболочке третьего реактора аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщил оператор станции компания ТЕРСО.

Робот, имеющий обтекаемую форму и напоминающий рыбу-луну, должен будет в среду и пятницу провести исследования расплавившегося и скопившегося на дне защитной оболочки реактора ядерного топлива.

Сложность задачи состоит в том, что, в отличие от первого и второго реакторов, где уровень воды составляет 1,9 и 0,3 метра, в третьем реакторе роботу придется работать на глубине 6,4 метра. Это первая попытка исследования дна защитной оболочки при помощи робота.

Его длина составляет всего 30 сантиметров, а диаметр - 13 сантиметров. Он оснащён камерой и лампами LED, так как ему придется двигаться в полной темноте.

Началу исследований предшествовал подготовительный этап, во время которого робота тренировали работать в среде, где много обломков конструкций.

Особое внимание было уделено проводу дистанционного управления. Он сделан так, что не должен запутаться в обломках, скопившихся на дне.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100