AtomInfo.Ru


ТУК-141O допущен к вывозу ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2017

Современный транспортно-упаковочного контейнер ТУК-141O, планируемый госкорпорацией "Росатом" на замену транспортно-упаковочного контейнера тринадцатой серии, допущен к вывозу в сентябре текущего года партии отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) реактора ВВЭР-1000.

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в пресс-службе АО ФЦЯРБ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АО ФЦЯРБ

Согласно полученному техническому разрешению перевозка отработавших тепловыделяющих сборок реактора ВВЭР-1000 с энергоблока №4 Балаковской атомной станции на ФГУП "ПО "Маяк" будет осуществлена не только с использованием ТУК-13, но и впервые при помощи ТУК-141О.

Современный транспортный упаковочный комплект, представляемый АО ФЦЯРБ, существенно превосходит по своим техническим характеристикам и требованиям безопасности ТУК тринадцатой серии и способен перевозить отработавшее ядерное топливо с повышенным обогащением и выгоранием.

Сертификат-разрешение на конструкцию упаковки ТУК-141О был получен в 2015 году. В феврале 2017 года закончена разработка и утверждено обоснование безопасности при транспортировании ОТВС ВВЭР-1000 в ТУК-141О.

Сертификат-разрешение на перевозку в железнодорожных транспортёрах ТК-У-141 транспортных упаковочных комплектов ТУК-141О с ОТВС реакторов ВВЭР-1000 был выдан 6 марта 2017 года.

После завершения опытного вывоза партии ОТВС с Балаковской АЭС на ФГУП "ПО "Маяк" контейнеры ТУК-141О будут внедрены для транспортировки ОЯТ со всех действующих энергоблоков АЭС ВВЭР-1000" на переработку или хранение.


Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности (АО ФЦЯРБ) образован в августе 2007 года решением правительства РФ для централизованного управления проектами по обращению с ОЯТ и РАО и является управляющей компанией дивизиона ЗСЖЦ (заключительной стадии жизненного цикла) госкорпорации "Росатом".

В активе АО ФЦЯРБ крупные проекты на территории Российской Федерации и за её пределами, такие как проект по разработке и изготовлению под ключ оборудования четырех исследовательских горячих камер ИГК опытно-демонстрационного центра по переработке ОЯТ на основе инновационных технологий ФГУП "ГХК", удаление отработавшего ядерного топлива с баз хранения ВМФ в Мурманске, строительство инфраструктуры для обращения с ОЯТ в Губе Андреева и другие проекты.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.

Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100