AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС началась циркуляционная промывка первого контура реакторной установки строящегося блока №1

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2017

На строящемся энергоблоке №1 Ленинградской АЭС специалисты приступили к циркуляционной промывке трубопроводов и оборудования первого контура реакторной установки ВВЭР-1200.

Данные испытания проводятся на этапе предпусковых наладочных работ, когда законченные монтажом системы и элементы атомной станции приводятся в состояние эксплуатационной готовности.

Работы, выполняемые на данном этапе, не являются ядерно-опасными: циркуляционная промывка выполняется работающими главными циркуляционными насосами при установленных в реакторе имитаторах тепловыделяющих сборок.

Испытания проводятся на холодной воде, хотя назвать её таковой можно весьма условно: температура теплоносителя первого контура составляет во время испытаний порядка 130°С.

Главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев прокомментировал суть стартовавших на энергоблоке испытаний.

"Нам предстоит провести послемонтажную промывку первого контура химобессоленной водой для удаления возможных загрязнений с внутренних поверхностей трубопроводов. Наша задача - добиться практически идеально чистой воды в контуре. Её прозрачность должна составить не менее 95% от исходной. Это обеспечит работоспособность систем и качество рабочей среды при эксплуатации".

Одновременно специалисты испытают четыре главных циркуляционных насоса, прокачивающих теплоноситель по первому контуру.

Для подтверждения своей работоспособности насосы будут протестированы в различных режимах и комбинациях, в том числе, при разомкнутом и замкнутом водообмене.

Кроме того, будет испытана система подпитки и борного регулирования. Это система крайне важна для безопасности атомной станции. Она служит для регулирования материального баланса теплоносителя первого контура и концентрации в теплоносителе борной кислоты.

"Для получения полной и чёткой картины испытаний мы контролируем и измеряем почти два десятка параметров: температуру воды в первом контуре, скорость его разогрева, уровень теплоносителя, скорость изменения давления в контуре, максимальный расход насосного агрегата, расход теплоносителя через фильтры и т.д.".

"Кроме того, наши специалисты проводят контроль качества отбираемых из оборудования проб. Испытания должны подтвердить, что характеристики основного и вспомогательного оборудования первого контура соответствуют проектным, чистота первого контура обеспечена, водно-химический режим сред в реакторном отделении соответствует требуемому для горячей обкатки", - добавил начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Виталий Шутиков.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В этом году пущен один блок, закрыты два, началось сооружение одного.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100