AtomInfo.Ru


Рябков: соглашение по иранскому атому переживает сложный и ответственный момент

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2017

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД - соглашение по иранской ядерной программе, реализация которого началась в январе 2016 года) переживает сейчас сложный и ответственный момент с точки зрения будущего этого документа.

Такое мнение высказал в интервью ТАСС находящийся с визитом в Иране заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Он сообщил, что провел в Тегеране "в рамках регулярного диалога" переговоры с заместителями главы МИД ИРИ Аббасом Арагчи и Маджидом Тахт-Раванчи.

"Мы проводили такого рода сверки часов и координационные встречи по ходу переговоров по СВПД, эта практика сохранилась уже после того, как соглашение вступило в действие".

"Сейчас довольно сложный и ответственный момент с точки зрения будущего СВПД, поэтому консультации были своевременными. Есть много самых разнообразных технических вопросов, которым мы уделили большое внимание" - сказал Рябков.

"Есть и политические темы, главная из которых, я не буду это скрывать - будущее всего документа в свете обзора политики в отношении Ирана, который продолжается в США и идет вот уже несколько месяцев после прихода к власти администрации Трампа".

"Нет понимания, когда этот обзор закончится. Соответственно, нам с точки зрения партнёрства в преломлении к СВПД, да и в преломлении к двусторонним отношениям между Москвой и Тегераном важно было углубленно обсудить все обстоятельства, связанные с нынешним моментом", - информировал замглавы МИД РФ.

По его словам, новое санкционное законодательство США не может не учитываться.

"Оно направлено, прежде всего, на Иран, но включает и значительный российский сегмент. Его последствия с точки зрения выполнения СВПД ещё предстоит оценить. Хочу сказать, что шансы на принятие закона довольно высокие".

"Мы, к сожалению, вынуждены констатировать, что те силы, которые в конгрессе США работают на разрушение всего разумного, на дальнейший подрыв отношений и с Ираном, и с Россией, весьма влиятельны и составляют внушительное большинство".

"В вопросе о том, что Россия должна оказаться под ещё более жёстким санкционным прессингом, в конгрессе практически консенсус. Это не может не тревожить", - продолжил дипломат.

"Думаю, что европейские участники соглашения (с Ираном) тоже озабочены. Не буду за них высказываться, но по косвенным признакам происходящее в конгрессе вызывает в Европе, как минимум, вопросы", - отметил Рябков.

"По-видимому, - продолжил он, - СВПД предстоит пройти через полосу определённых испытаний".

"Мы являемся сторонниками этого соглашения, с самого начала переговоров мы были настроены на результат, на позитив. И здесь нам важно не ошибиться и не подыграть вольно или невольно тем, кто хотел бы демонтажа договорённостей, обрушения нового здания взаимодействия и разумного подхода к иранской ядерной программе, которое удалось не без труда выстроить в последние годы".

Ключевые слова: Азия, Иран, Россия


Другие новости:

Парогенераторы для второго блока БелАЭС доставлены в Великий Новгород

Далее до площадки - железнодорожным путём.

В Обнинске прошёл круглый стол, посвящённый подготовке персонала для отрасли

Мероприятие прошло 6 июля 2017 года.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В этом году пущен один блок, окончательно остановлены два.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100