AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: внутренняя защитная оболочка строящегося энергоблока №2 достигла высоты 16-этажного дома

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2017

На строительной площадке Ленинградской АЭС продолжается возведение внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200.

7 июля выполнен подъём и монтаж последнего яруса цилиндрической части ВЗО. Таким образом, внутренняя защитная оболочка здания реактора достигла отметки +44,60 м.

"Перемещение крупногабаритных грузов - одна из самых сложных задач в такелажной сфере. Успех выполнения работ зависит как от профессионализма монтажников, стропальщиков, машиниста крана, так и от технических возможностей самого грузоподъемного устройства".

"Операцию по установке многотонной металлической конструкции мы проводили с помощью тяжелого гусеничного крана "Liebherr LR 11350", характеризующегося высокой точностью выхода на координаты".

"Результат выполненных работ считаю положительным - арматурно-облицовочный блок оболочки установлен и смонтирован на отметке +34,40 м точно и качественно", - сказал главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев.

Внутренняя и наружная защитные оболочки здания реактора предусмотрены проектом сооружения новых энергоблоков Ленинградской АЭС.

Двойная оболочка - одна из локализующих систем безопасности атомной станции. Во время эксплуатации АЭС она исключит выход радиоактивности в окружающую среду и будет служить физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение, ураганы, падение самолета.

"Конструкция обладает внушительным весом и размерами (вес порядка 200 т, диаметр 44 м, высота 10,2 м), поэтому укрупнительная сборка её двенадцати секторов производилась на специальном стенде непосредственно вблизи здания реактора. Одновременно с герметичной оболочкой были собраны поддерживающие каркасы".

"Такой подход к организации работ позволил повысить качество сборки, уменьшить трудозатраты и сократить сроки монтажа", - добавил курировавший данные работы ведущий инженер реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Артём Айтман.

В дальнейшем специалистам подрядной организации предстоит провести сварочные работы по соединению металлоконструкций предпоследнего и последнего ярусов цилиндрической части ВЗО. Завершение очередного этапа возведения внутренней защитной оболочки позволит приступить к её дальнейшему армированию и бетонированию.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В этом году пущен один блок, окончательно остановлены два.

Начато строительство второй очереди АЭС "Куданкулам"

Залит первый бетон на третьем блоке.

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.


Герой дня

Александр Тузов: НИОКР для быстрых ещё долго будут востребованы

Александр Тузов: НИОКР для быстрых ещё долго будут востребованы

Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич<br>Ирина Коба

Олег Грудзевич
Ирина Коба

Возвращаясь к вопросу о тематике, я бы коротко ответил так - нам подходят публикации практически по любой цифири, использующейся в расчётах реакторов. Естественно, у нас остаются ядерные константы. Про теплофизику я уже сказал. Ожидаем много публикаций по радиационному материаловедению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100