AtomInfo.Ru


Глава Минэнерго США призвал развивать атомную энергетику ради экономики и политики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2017

Вашингтон выступает за восстановление американского лидерства в атомной энергетике, причем придаёт этой задаче не только экономическое, но и политическое значение в конкурентной борьбе с такими странами, как Россия и Китай.

Министр энергетики США Рик Перри подчеркнул это во вторник на брифинге для журналистов в Белом доме, посвящённом "энергетической неделе" в рабочем расписании администрации Дональда Трампа.

"Наша администрация верит во всеобъемлющий подход, при котором атомная энергия может играть важную роль в весьма диверсифицированном портфеле", - сказал глава Минэнерго США.

На его взгляд, прежние вашингтонские администрации на протяжении 30 лет допускали "по сути сохранение застоя" в данной отрасли.

Теперь "один из вызовов" Перри, по его словам, видит в том, что эта отрасль была "чрезмерно зарегулированной".

И дело не только в том, чтобы Америка "располагала надёжным и имеющим нулевые вредные выбросы источником энергии", - продолжал член правительства США.

"Дело ещё и в том, чтобы Америка сохраняла, а лучше, наверное, сказать возвращала себе свое лидерство в атомной энергетике", - пояснил он.

"Потому что и россияне, и китайцы очень активно, по всему спектру, в глобальных масштабах продвигают свою технологию для завоевания и закрепления политических позиций. Если угодно, используют атомную энергетику в качестве одного из рычагов влияния".

Поэтому, подчеркнул Перри, для США вопрос не сводится к тому, чтобы "иметь пару станций на юге страны" или "заботиться о том, чтобы "Вестингауз" оставалась стабильной американской компанией".

"Это чрезвычайно важный вопрос для безопасности Америки и безопасности союзников Америки", - сказал министр.

В этом же контексте он высказался за восстановление престижа инженера-атомщика.

В целом, как он повторил, возрождение отрасли, "зачастую удушаемой госрегулированием", чрезвычайно важно для Америки "с точки зрения как экологии, так и безопасности".

Ключевые слова: США


Другие новости:

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.


Герой дня

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Такова наша жизнь сегодня. Вопрос, которым мы задаёмся – сколько времени атомная энергетика сможет просуществовать в её нынешнем виде? Или какую максимальную мощность атомного парка мы сможем поддерживать?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Каплиенко

Андрей Каплиенко
Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100