AtomInfo.Ru


Сибирские учёные поддержали кандидатуру академика Красникова на выборах президента РАН

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2017

Президиум Сибирского отделения РАН поддержал генерального директора НИИ молекулярной электроники (Зеленоград) академика Геннадия Красникова, претендующего наряду с ещё шестью кандидатами на пост президента Российской академии наук.

Решение носит рекомендательный характер.

"Мягким рейтинговым голосованием членов президиума СО РАН наибольшую поддержку (22 голоса из 38) получил академик Г.Я.Красников. Теперь он выдвинут на должность президента Академии не только группой её членов (в числе которых нобелевский лауреат академик Жорес Иванович Алферов), но и крупнейшим региональным отделением РАН - Сибирским", - сообщает в пятницу официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

В пресс-службе президиума СО РАН ТАСС уточнили, что решение отделения носит рекомендательный характер. Оно будет представлено перед выборами вместе с позицией других подразделений Академии наук.

В компетенцию президиума СО РАН входит выдвижение от своего лица либо новых, либо уже выдвинутых кандидатов по представлениям членов академии, состоящих в Сибирском отделении.

Кроме Красникова в списки для голосования были предложены генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (Москва) Евгений Каблов и директор ФИЦ "Институт прикладной физики РАН" (Нижний Новгород) Александр Сергеев.

Выборы президента РАН должны были пройти в марте этого года, однако были перенесены на 25 сентября 2017 года, поскольку все три претендента сняли свои кандидатуры.

Ключевые слова: Кадры, Наука, Россия


Другие новости:

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.


Герой дня

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Такова наша жизнь сегодня. Вопрос, которым мы задаёмся – сколько времени атомная энергетика сможет просуществовать в её нынешнем виде? Или какую максимальную мощность атомного парка мы сможем поддерживать?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Каплиенко

Андрей Каплиенко
Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100