AtomInfo.Ru


В Японии начался процесс против бывшего руководства компании-оператора АЭС Фукусима-1

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2017

Судебные слушания по делу о халатности в отношении бывшего руководства компании-оператора "Фукусима-1" "Tokyo Electric Power" (TEPCO) начались в пятницу в Токио.

Бывшему председателю компании Цунэхисе Кацумате, а также двум вице-президентам Итиро Такэкуро и Сакаэ Муто вменяется в вину то, что TEPCO не приняла превентивных мер по защите станции от потенциального удара цунами.

Главный вопрос, ответ на который предстоит выяснить, заключается в том, был ли топ-менеджмент объекта в курсе, что на побережье в этом районе может обрушиться цунами высотой около 15 метров.

В ходе следствия удалось установить, что ещё в 2008 году дочерняя компания TEPCO подготовила оценку, согласно которой в районе АЭС возможно цунами высотой до 15,7 метра.

Несколькими годами ранее прокуроры решили не выдвигать обвинения по уголовному делу в отношении руководства TEPCO, поскольку посчитали, что аварию не удалось бы предотвратить, даже если бы были предприняты защитные меры.

Однако к ответственности их призвала общественная группа адвокатов, назначенная судом.

В этом деле много технических тонкостей, касающихся, к примеру, конкретных результатов оценки рисков, требований по строительству защитных волнорезов и так далее. Как ожидается, решение будет вынесено не ранее следующего года.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.


Герой дня

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Такова наша жизнь сегодня. Вопрос, которым мы задаёмся – сколько времени атомная энергетика сможет просуществовать в её нынешнем виде? Или какую максимальную мощность атомного парка мы сможем поддерживать?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Каплиенко

Андрей Каплиенко
Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100