AtomInfo.Ru


Козлодуйский вывод

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2017

В Варне (Болгария) с 7 по 9 июня 2017 года прошла международная атомная конференция, организованная болгарским атомным форумом "Булатом".

Одна из сессий конференции была посвящена вопросам вывода из эксплуатации четырёх блоков АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440.

В публикации использованы материалы докладов Бисера Тодорова и Борислава Илиева (оба - ДП РАО).

До коричневой лужайки

В своих докладах представители болгарской компании ДП РАО рассказали о новой стратегии вывода, принятой для козлодуйских блоков, и об актуальном состоянии работ по демонтажу.

В новой редакции стратегии принято, что вывод будет осуществляться равномерно, без периодов простоя, и его окончанием станет коричневая лужайка.

Всё оборудование блоков будет полностью демонтировано и вывезено с площадки на хранение. Здания и инфраструктура блоков будут дезактивированы до полного снятия с контроля по активности.

В ходе вывода будут получаться четыре категории материалов:

      - радиоактивные материалы (материалы, содержащие радиоактивные вещества);

      - радиоактивные отходы (радиоактивные материалы, не предполагаемые к дальнейшему использованию);

      - нерадиоактивные отходы;

      - нерадиоактивные материалы.

Нерадиоактивные материалы - новое понятие, которое предлагает ввести ДП РАО. Такие материалы могут содержать радиоактивные нуклиды, но их удельная активность будет пренебрежимо мала с точки зрения требований радиационной защиты.

Массы для вывода

В докладах на конференции были приведены данные по массам материалов, предназначаемых к демонтажу. Так, потребуется демонтировать в общей сложности 22 913 тонн бетона, в том числе, 2 551 тонну активированного бетона.

В машзалах в 2016 году было демонтировано более 5400 тонн металла. В 2017-2018 годах планируется демонтировать по 5772 тонны металла в год, а завершится эта работа в 2019 году демонтажом оставшихся 2356 тонн металла.

Массы активированного оборудования на выводимых блоках

Сейчас работы по выводу в основном концентрируются на машинных залах, но вскоре болгарским специалистам придётся вплотную заняться демонтажом оборудования реакторных отделений. Основные работы там будут проводиться в период с 2019 по 2030 годы.

Демонтаж оборудования будет сопровождаться дезактивацией. Для её успешного проведения потребуется внесение определённых изменений в схему контуров и даже установки дополнительного оборудования - в первую очередь, для создания организованных протечек.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Новый цех

Важную роль в работах по выводу блоков должен сыграть новый цех, предназначающийся для уменьшения размеров отходов и их дезактивации.

В смену в цехе будет занято 30-35 человек, производительность цеха составляет 4 тонны за 24 часа.

Цех, который должен вступить в работу в третьем квартале 2017 года, обладает четырьмя ленточнопильными станками, устройством для термической резки и гидравлическим ножом.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Гидравлический нож

Кроме того, в этом же цехе будет производиться механическая и химическая дезактивация оборудования.

Результаты очистки и дезактивации в водной кабине

Химическая дезактивация производится в шести ваннах, каждая из которых имеет рабочий объём 1,84 м3. Детали, ожидающие дезактивации, находятся в корзине из титана.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Статьи


Другие новости:

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.

Герой дня

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100