AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш представил технологии для водоподготовки и очистки стоков атомных и тепловых электростанций

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2017

АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) представил технологии для водоподготовки и очистки стоков атомных и тепловых электростанций на девятой всероссийской конференция "Реконструкция энергетики-2017" в Москве, посвящённой практическим вопросам модернизации электростанций - ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, ГЭС.

Участие в конференции приняли около 150 делегатов от предприятий энергетики - ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, ГЭС, ОГК и ТГК, проектных и научных институтов, производителей различного технологического оборудования и приборов, СМИ, инжиниринговых и сервисных компаний.

СвердНИИхиммаш представил технологию термической дистилляции, на основе которой за годы работы института было введено в промышленную эксплуатацию более 60 установок для водоподготовки, опреснения и очистки солёных стоков.

Так, на Ростовской АЭС действует восемь водоподготовителельных дистилляционно-опреснительных установок общей производительностью 400 т/час, предназначенных для подпитки контуров энергоблоков станции.

Установки по водоподготовке действуют на Красноводской ТЭЦ, ТЭЦ "Бекдаш", азотнотуковом заводе в Туркменистане, на Ферганской ТЭЦ и ТЭЦ "Ширин" в Узбекистане.

Более 30 лет успешно действует оборудование для очистки стоков на Верх-Исетском металлургическом заводе в Екатеринбурге, а в 2015 году запущена установка по очистке стоков на Кировской ТЭЦ-3.

В настоящее время СвердНИИхиммаш реализует крупный проект по очистке стоков для завода по переработке углеводородного сырья "ЗапСибНефтехим" в Тобольске. Комплекс подразумевает поставку комплекса предочистки, три ваккум-выпарных установки производительностью 75 т/час и строительство здания.

"Тематика конференции для СвердНИИхиммаша является профильной, она позволила донести до интересующей нас аудитории информацию о предприятии и оборудовании для водоподготовки и водоочистки, которое мы создаём для энергетической отрасли. Также конференция стала полезной площадкой для обмена мнениями, поиска новых партнёров и заказчиков" - отметил руководитель направления выпарного и кристаллизационного оборудования Дмитрий Иванов.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.

АО "АККУЮ НУКЛЕАР" получило лицензию на генерацию

Первый бетон - в марте 2018 года.


Герой дня

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100