AtomInfo.Ru


Систему менеджмента качества волгодонского филиала АО АЭМ-технологии проверили

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2017

В волгодонском филиале "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) прошёл оценочный аудит системы менеджмента качества при изготовлении оборудования для АЭС "Ханхикиви-1".

В состав аудиторской группы вошли представители АО "Атомэнергомаш", генерального подрядчика АЭС - компании "RAOS Project Oy" и наблюдатели со стороны "Fennovoima" - заказчика и будущего оператора АЭС "Ханхикиви-1".

Аудит проводился в разных подразделениях и службах предприятия с целью проверки готовности к изготовлению оборудования для АЭС "Ханхикиви-1" в соответствии с финскими национальными и локальными требованиями заказчика.

В ходе аудита была рассмотрена конструкторская и техническая документация, сертификаты, подтверждающие систему менеджмента качества предприятия, функционирование системы культуры безопасности "АЭМ-технологии".

Также эксперты оценили процесс проектирования оборудования, технологическую подготовку производства, систему управления закупками, испытательные лаборатории и непосредственно производственную деятельность филиала в области изготовления ядерного оборудования.

Анализ показал, что Атоммаш имеет все необходимые ресурсы и выполняет требования документов системы менеджмента качества для разработки и изготовления оборудования для АЭС "Ханхикиви".

Несоответствия, влияющие на качество изделий, аудиторской группой не выявлены.

По итогам проверки эксперты сформировали девять рекомендаций по развитию и совершенствованию системы менеджмента качества на предприятии.

Атомэнергомаш является комплектным поставщиком реакторной установки проекта ВВЭР 1200 для АЭС "Ханхикиви-1". Станция разместится на мысе Ханхикиви в районе г. Пюхяйоки провинции Северная Остроботния. Проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования безопасности, которые, по мнению многих экспертов, являются самыми строгими в мире.

"Fennovoima" ожидает получить лицензию на строительство в 2018 году. По плану пуск станции должен состояться в 2024 году.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, АЭС Ханхикиви, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.

АО "АККУЮ НУКЛЕАР" получило лицензию на генерацию

Первый бетон - в марте 2018 года.


Герой дня

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100