AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС начались гидроиспытания брызгальных бассейнов пускового энергоблока №4

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2017

На Ростовской АЭС начались гидроиспытания систем оборудования и промывка каналов брызгальных бассейнов строящегося четвёртого энергоблока.

На АЭС с энергоблоками ВВЭР-1000 применяется оборотное техническое водоснабжение, то есть, техническая вода циркулирует по замкнутому кругу.

В оборотных системах используются три типа охладителей, в том числе и брызгальные бассейны - искусственные водоёмы, над которыми через сопла распыляется вода, подлежащая охлаждению. Поверхность контакта с воздухом существенно развита, так как она равна суммарной поверхности мелких капель. В результате увеличивается интенсивность испарительного охлаждения.

"Брызгальные бассейны используют в работе системы охлаждения ответственных потребителей (оборудования, в том числе и аварийного, перерыв в водоснабжении которого не допускается в любых режимах работы), совмещающей функции системы безопасности и нормальной эксплуатации. Гидроиспытания брызгальных бассейнов - один из этапов подготовки к физическому пуску энергоблока", - отметил заместитель директора по капитальному строительству Ростовской атомной станции Алексей Федотов.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.

АО "АККУЮ НУКЛЕАР" получило лицензию на генерацию

Первый бетон - в марте 2018 года.


Герой дня

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
Сегодня в России поддержку получает использование шкалы уровней готовности технологий (TRL). В оригинале название шкалы звучит как "Technology Readiness Level". Она была разработана в 80-ых годах национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100