AtomInfo.Ru


AtomSkills поможет Росатому подготовить специалистов с учётом роста проектов госкорпорации

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2017

Чемпионат AtomSkills, который проводится в Екатеринбурге для рабочих профессий в атомной отрасли по международной методике WorldSkills, поможет вырастить династии рабочих и повысить уровень их мастерства.

Это особенно важно для Росатома с учётом роста объёмов проектов, которые реализует госкорпорация как в России, так и за рубежом, сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв в рамках AtomSkills.

"Нам это нужно для того, чтобы выращивать рабочие династии, эти династии - инженерные, чтобы действительно у нас в отрасли профессиональное мастерство наших синих воротничков, лучших рабочих, лучших инженеров, отличалось год от года", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин в 2015 году дал поручение об организации отраслевых конкурсов по типу WorldSkills, чтобы повысить качество подготовки специалистов в различных отраслях.

Первый чемпионат AtomSkills Росатом провёл в 2016 году, в нём приняли участие 177 человек по 10 компетенциям. В этом году число участников выросло практически вдвое - до 349 человек.

В этом году участники AtomSkills показывают мастерство в 19 компетенциях, включая семь отраслевых - дозиметрист, инженер-технолог, водитель спецавтомобиля и др.

Ключевые слова: Кадры, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.

АО "АККУЮ НУКЛЕАР" получило лицензию на генерацию

Первый бетон - в марте 2018 года.


Герой дня

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
Сегодня в России поддержку получает использование шкалы уровней готовности технологий (TRL). В оригинале название шкалы звучит как "Technology Readiness Level". Она была разработана в 80-ых годах национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100