AtomInfo.Ru


Росатом собрал мировых лидеров в разработке цифровых решений

Группа компаний ASE, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2017

Группа компаний ASE (входит в структуру госкорпорации "Росатом") в рамках деловой программы "АТОМЭКСПО 2017" организовала и провела двухдневный трек "Цифровое будущее: следующий шаг в развитии атомных технологий".

Первая часть мероприятия была посвящена практикам внедрения цифровых технологий в промышленности и потребностям государства в цифровизации.

Собравшиеся обсудили европейские практики и стандарты с точки зрения глобального движения по цифровизации экономики, рассмотрели перспективы развития государственного управления в условиях цифровой экономики и потребностях, которые предстоит развивать и совершенствовать.

Особо было отмечено, что в атомной отрасли процесс цифровизации тесно связан с движением цифровой модели АЭС по стадиям её жизненного цикла. Это затрагивает всех участников процесса сооружения объекта: и регулятора, и заказчика, и контрактора - "двигателя" этого процесса.

Поэтому особенно важно, чтобы в этом процессе цифровые стандарты спускались сверху - непосредственно бизнес-участниками реализации проекта. Это поможет избежать потерь как по срокам, так и по стоимости капитальных объектов.

На второй панельной дискуссии собравшимся было предложено рассмотреть и обсудить лучшие практики внедрения цифровых технологий в промышленности.

Представители ведущих мировых компаний в сфере цифровых технологий и наукоёмких производств представили свои разработки.

Директор по системной инженерии и информационным технологиям группы компаний ASE Вячеслав Аленьков рассказал экспертам и гостям о разработке Multi-D Platform, протестировать работу которой гости "АТОМЭКСПО 2017" могут при помощи симулятора на стенде ASE.

Выступая с докладом о промышленно-технологической платформе Multi-D, созданной на базе информационной модели инженерного объекта, Вячеслав Аленьков отметил, что разработка включает более 30 инструментов, базирующихся на данных из информационной системы.

Один из инструментов - единое информационное пространство, доступ к которому имеют не только проектировщики и строители объекта, но и поставщики, заказчики и регулирующие госорганы. Существенная часть инструментов уже внедрена и даёт ощутимый эффект в управлении сроками и стоимостью сооружения.

Как отметил управляющий директор FIATECH по Европе и Средней Азии Стюарт Янг, в соответствии с разработанной FIATECH дорожной картой (road tech map) жизненный цикл сложного капитального объекта должен быть нерушим, это поможет добиться существенных успехов для сокращения сроков сооружения, стоимости, серьёзно повысится качество процессов.

Сегодня все крупнейшие глобальные инжиниринговые компании придерживаются принципов управления жизненного цикла, представленными FIATECH.

Разработанная в группе компаний ASE и госкорпорации "Росатом" платформа Multi-D позволяет сооружать капитальные объекты в соответствии с принципами данной дорожной карты, и мы видим реальные результаты от этой деятельности, например, на Ростовская АЭС.

Уникальная система Multi-D, над которой специалисты группы компаний ASE работали в течение последних 10 лет, позволяет эффективно управлять всеми этапами жизненного цикла АЭС, а также других объектов капитального строительства.

На сегодняшний день решения на базе данной системы управления тиражируются на все объекты в портфеле заказов группы компаний ASE, а также доступны для реализации любых видов сложных капитальных проектов.

"Очень важно, чтобы платформа приносила добавленную стоимость, а не просто была IT-системой. Группа компаний ASE ориентируется не только на атомную отрасль, но также работает над расширением данных, для других отраслей промышленности, для реального сектора экономики в целом", - подытожил Вячеслав Аленьков.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.

АО "АККУЮ НУКЛЕАР" получило лицензию на генерацию

Первый бетон - в марте 2018 года.


Герой дня

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
Сегодня в России поддержку получает использование шкалы уровней готовности технологий (TRL). В оригинале название шкалы звучит как "Technology Readiness Level". Она была разработана в 80-ых годах национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100