AtomInfo.Ru


Рабочая группа одобрила план по выводу Монджу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2017

Рабочая группа, созданная правительством Японии для наблюдения за выводом из эксплуатации АЭС "Монджу" с быстрым натриевым реактором, одобрила подготовленный план вывода, пишет "World Nuclear News".

В состав рабочей группы входят представители профильных министерств, а также компании JAEA - эксплуатирующей организации станции.

Подготовленный план носит общий характер, и его детали будут уточняться. Далее план должен быть одобрен агентством по ядерному регулированию (NRA), и только после этого на станции начнутся соответствующие работы.

В соответствии с планом, работы по выводу займут порядка 30 лет. Топливо после выгрузки из реактора будет храниться на площадке в течение 5,5 лет, после чего будет направлено на переработку. Также переработке подлежит и натриевый теплоноситель.

Стоимость вывода АЭС "Монджу" оценивается как 375 миллиардов иен (около 3,4 миллиардов долларов).

Из этой суммы 225 миллиардов иен будет затрачено на обслуживание окончательно закрытой станции, 135 миллиардо иен на демонтаж и 15 миллиардов иен на операции с топливом и подготовку к выводу.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония, Быстрые натриевые реакторы, АЭС Монджу


Другие новости:

АО "АККУЮ НУКЛЕАР" получило лицензию на генерацию

Первый бетон - в марте 2018 года.

Ростовская АЭС: на пусковой энергоблок №4 нанесли защитную краску

Теперь внешне все четыре главных корпуса Ростовской АЭС выглядят одинаково.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС началась сварка главного циркуляционного трубопровода

В настоящее время ведётся сварка двух стыков из 28.


Герой дня

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Роман Здебор

Роман Здебор
В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
Сегодня в России поддержку получает использование шкалы уровней готовности технологий (TRL). В оригинале название шкалы звучит как "Technology Readiness Level". Она была разработана в 80-ых годах национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100