AtomInfo.Ru


На IX международном форуме АТОМЭКСПО-2017 АО СНИИП представит архитектурные особенности перспективных средств радиационного контроля

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2017

В рамках форума АТОМЭКСПО-2017", который пройдёт с 19 по 21 июня в Гостином дворе (Москва), состоится круглый стол "Интеллектуальная автоматика и электротехника", инициатором которого выступило АО "Русатом - Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ").

В рамках мероприятия специалист лаборатории унификации технических средств ядерного приборостроения АО "СНИИП" Владислав Белов представит архитектурные особенности и технические характеристики перспективных средств радиационного контроля "КТС РК" разработки института.

Комплекс технических средств контроля радиационной обстановки (КТС КРО) эксплуатируется на объектах атомной промышленности и позволяет в режиме реального времени отслеживать ситуацию на радиационно-опасном объекте.

Система обеспечивает технологический радиационный контроль, радиационный контроль помещений и радиационный контроль окружающей среды.

Технические средства нижнего уровня осуществляют регистрацию параметров ионизирующего излучения и передачу данных на верхний уровень, который является программно-техническим комплексом с установленным специализированным программным обеспечением (СПО).

Оборудование разработки СНИИП имеет высокую степень автоматизации, возможность самодиагностирования устройств детектирования, а унификация основных узлов позволяют минимизировать количество обслуживающего и оперативного персонала.

КТС КРО успешно эксплуатируется на территории "ГНЦ РФ-ФЭИ", ФГУП "ГХК", НИЦ "Курчатовский институт" и АО "СНИИП".

Блоки и устройства детектирования из состава КТС КРО - на Ростовской, Калининской, Курской АЭС в составе систем радиационного контроля.

Конференция "Интеллектуальная автоматика и электротехника" пройдёт 21 июня 2017 года в Гостином дворе (Москва). Мероприятие призвано содействовать продвижению новых продуктов в области автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и электротехники на атомных и неатомных рынках.

Ключевые слова: КИПиА, Выставки и конференции, СНИИП, Пресс-релизы


Другие новости:

АО "АККУЮ НУКЛЕАР" получило лицензию на генерацию

Первый бетон - в марте 2018 года.

Ростовская АЭС: на пусковой энергоблок №4 нанесли защитную краску

Теперь внешне все четыре главных корпуса Ростовской АЭС выглядят одинаково.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС началась сварка главного циркуляционного трубопровода

В настоящее время ведётся сварка двух стыков из 28.


Герой дня

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Роман Здебор

Роман Здебор
В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
Сегодня в России поддержку получает использование шкалы уровней готовности технологий (TRL). В оригинале название шкалы звучит как "Technology Readiness Level". Она была разработана в 80-ых годах национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100