AtomInfo.Ru


Посёлки Куршской косы подключат к энергосетям Калининградской области к октябрю 2018 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2017

Посёлки Рыбачий и Морское, расположенные на Куршской косе в Калининградской области и получающие электричество от энергосистемы Литвы, к октябрю 2018 года будут подключены к сетям Калининградской области и станут независимыми от литовского электричества.

Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе компании "Янтарьэнерго".

"Поселки Рыбачий и Морское, где проживает около 1,5 тысячи жителей, в настоящее время запитаны от литовской энергосистемы. Программа реконструкции и развития электрических сетей области предполагает их подключение к энергосистеме Калининградской области", - сказал представитель пресс-службы.

В рамках проекта начата реконструкция электроподстанции 110 киловольт в городе Зеленоградске, граничащем с Куршской косой.

От неё до корня косы будут построены воздушные линии электропередачи, далее до Рыбачего и Морского будет проложена подземная кабельная линия. Она разместится под велодорожкой, начало строительства которой намечено на 2018 год.

На территории самого национального парка Куршская коса начата подготовка к строительству подстанций и реконструкции распределительных сетей.

Основные строительно-монтажные работы будут завершены в течение года. Полностью электросетевая инфраструктура Куршской косы будет готова в октябре 2018 года.

Исполнение проекта не только обеспечит независимость объектов Куршской косы от литовского электричества, но и позволит подключить к энергоснабжению новых потребителей, отметили в "Янтарьэнерго".

Куршская коса - уникальный песчаный полуостров, представляющий собой узкую полосу земли, отделяющую Куршский залив от Балтийского моря. Её длина от Калининградского полуострова до литовской Клайпеды - 98 км (российская часть - 48 км), ширина колеблется от 400 м до 3,8 км.

Дюны косы - одни из самых высоких в Европе (до 60 метров).

На косе работает полевой стационар Биологической станции Зоологического института РАН по кольцеванию птиц и изучению путей их миграции. В 2000 году Куршская коса включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк является одним из наиболее популярных в области мест для развлечений среди туристов. Ежегодно для знакомства с достопримечательностями на косу приезжают до 500 тысяч человек.

Ключевые слова: Россия, Литва


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковой энергоблок №4 нанесли защитную краску

Теперь внешне все четыре главных корпуса Ростовской АЭС выглядят одинаково.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС началась сварка главного циркуляционного трубопровода

В настоящее время ведётся сварка двух стыков из 28.

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.


Герой дня

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Роман Здебор

Роман Здебор
В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
Сегодня в России поддержку получает использование шкалы уровней готовности технологий (TRL). В оригинале название шкалы звучит как "Technology Readiness Level". Она была разработана в 80-ых годах национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100