AtomInfo.Ru


Росатом и КАМАЗ объединят усилия в создании электротранспорта

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2017

2 июня 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме 2017 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области развития электротранспорта в Российской Федерации.

Соглашение подписали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв и генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

В рамках сотрудничества предприятия госкорпорации "Росатом" готовы разработать и поставить на ПАО "КАМАЗ" системы накопления электроэнергии для электротранспорта, системы генерации электрической энергии на топливных элементах, силовую электронику и другую продукцию.

Росатом готов также осуществлять поставки продуктов и услуг в области АСУ ТП производственных предприятий, технологий хранения и обработки больших объёмов данных, а также композиционных материалов для нужд ПАО "КАМАЗ".

Кроме этого, Росатом намерен расширять поставки собственных систем очистки отработанных газов производства для автотранспорта с двигателями внутреннего сгорания (сейчас поставляются системы только для газовых двигателей) и разработать новые системы, соответствующие стандарту "Евро-6".

"В настоящее время для перспективных моделей электротранспорта КАМАЗ применяет системы накопления энергии японского производства. В свою очередь на предприятиях нашей топливной компании Росатома "ТВЭЛ" накоплен положительный опыт по производству систем накопления энергии для внутризаводского электротранспорта. Мы планируем расширить эти компетенции и создавать более дешёвые аналогичные системы накопления энергии уже для пассажирского электротранспорта, разработкой которого занимается КАМАЗ", - заявил Алексей Лихачёв.

"Сегодня, работая над производством электробусов, как нового вида продуктового ряда, "КАМАЗ" выдерживает курс на развитие экологичного вида транспорта для регионов России. Объединив усилия с госкорпорацией "Росатом", мы сможем создать максимально эффективную модель пассажирского транспорта, что станет очередным шагом в направлении импортозамещения и применения новейших отечественных разработок и технологий", - отметил, со своей стороны, генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 осуществлена подача напряжения на собственные нужды

Физический пуск энергоблока №2 НВ АЭС-2 запланирован на 2018 год.

Первая тайваньская АЭС дорабатывает последние дни

Блоку "Chinshan-2" разрешено остаться на мощности примерно до 10 июня.


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Федотов

Иван Федотов
Дело в том, что, хотя проблема остановки крупных кровотечений стоит очень остро, в настоящий момент на российском рынке не существует простого в применении, эффективного и при этом не запрещающе-дорогого гемостатического средства.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100