AtomInfo.Ru


Южная Корея сокращает атомную программу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2017

Южная Корея предпринимает первые шаги по свёртыванию атомной энергетики. Такой вывод можно сделать из публикации в "Business Korea".

После того, как президентом страны стал Мун Чжэ Ин (Moon Jae-in), компания KHNP приостановила проектирование блоков №№3/4 АЭС "Shin Hanul".

Приостановка проектных работ произошла 22 мая 2017 года. А спустя шесть дней компания KHNP приостановила процесс выкупа земельных участков под планируемую двухблочную АЭС "Cheonji" - на момент приостановки было выкуплено 18% от обшей требуемой площади.

Издание отмечает, что политическое сообщество Южной Кореи требует также прекратить строительство блоков №№1/2 АЭС "Shin-Hanul".

Кроме того, уже в следующем месяце может быть окончательно остановлен старейший в стране блок №1 АЭС "Kori" (в коммерческой эксплуатации с апреля 1978 года). Наконец, практически маловероятно, что атомщикам удастся оспорить решение суда, отменившего разрешение на продление срока эксплуатации блока №1 АЭС "Wolsong".

Постепенное свёртывание атомной программы, считает издание, не пройдёт безболезненно.

Так, один из опрошенных экспертов, профессор Со Гюн Рёль (Seo Kyun-ryul), отмечает, что у страны "нет альтернативы" закрываемым старым атомным и угольным станциям, а их замена потребует времени и приведёт к росту стоимости электроэнергии.

Ещё одной проблемой могут стать судебные иски от компаний, вовлечённых в проекты по сооружению новых атомных блоков. Такие иски могут быть поданы, если правительство окончательно решит отказаться от нового строительства.

Издание считает, что властям Южной Кореи необходимо внимательно проанализировать опыт Германии, где реализуемый постепенный отказ от атомной энергетики уже привёл к росту генерации на угольных станциях и осложнил деятельность по сокращению выбросов парниковых газов.

Ключевые слова: Азия, Южная Корея


Другие новости:

Первая тайваньская АЭС дорабатывает последние дни

Блоку "Chinshan-2" разрешено остаться на мощности примерно до 10 июня.

Трамп закрывает MOX-проект

В проекте госбюджета США предлагается выделить деньги на закрытие проекта.

Турбина энергоблока №4 Ростовской АЭС поставлена на валоповорот

Это один из важнейших этапов предпусковых работ.


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Людмил Неделчев

Людмил Неделчев
Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100