AtomInfo.Ru


Конференция атомных ветеранов в Славутиче

МСВАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2017

14-16 мая 2017 года в городе Славутич (Киевская обл., Украина) прошла международная конференция "Безопасность - обязательное условие существования и развития атомной энергетики во всех странах мира".

Организаторами конференции выступили международный союз ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП) и украинское ядерное общество (УкрЯО).


Решение конференции - текст на русском языке.

Решение конференции - текст на английском языке.

Информационное письмо по итогам конференции - текст на русском языке.

Участие в конференции приняли ветераны-атомщики и профильные эксперты из Армении, Казахстана, Болгарии, Литвы, Белоруссии, России и Украины.

Основной задачей конференции стал обмен мнениями ветеранов-атомщиков различных стран по вопросам безопасности как основного условия развития атомной энергетики, а также соблюдения международных соглашений в области информирования общественности при реализации и эксплуатации объектов атомной отрасли.

В рамках конференции представители экспертных и ветеранских профильных организаций выступали с докладами, посвящёнными повышению ядерной и радиационной безопасности, а также первоочередным мерам, которые следует принять для дальнейшего стабильного функционирования ядерной отрасли.

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратился мэр г.Славутич Юрий Фомичёв, который отметил символичность выбора места проведения такого актуального для всей атомной отрасли мероприятия и подчеркнул важность объединения усилий, чтобы эксплуатация атомных объектов велась с соблюдением всех строжайших норм.

В процессе обсуждений участники отметили важность накопления и передачи опыта в рамках эксплуатации атомных электростанций и других ядерных установок, в частности установок по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Обменявшись мнениями, эксперты пришли к выводу, что в современных условиях чрезвычайно важно привлекать ветеранов - профессионалов атомной энергетики к содействию в обеспечении безопасности АЭС.

"Ценность такой работы очевидна. Ветераны-атомщики имеют огромный эксплуатационный опыт, который просто необходимо использовать не только в учебных целях, а и для решения вполне практических задач по повышению безопасности АЭС", - отметил президент украинского ядерного общества Григорий Муляр.

В целом участники положительно оценили практику эксплуатирующих организаций атомной энергетики различных стран по использованию опыта ветеранов-атомщиков в решении задач основной деятельности АЭС, по сохранению критических знаний и передаче их молодому поколению.

Особую озабоченность ветераны МСВАЭП выразили в связи с возрастанием рисков при хранении и переработке ОЯТ и РАО при их продолжающемся накоплении, а также указали на недопустимость переполнения хранилищ временного хранения ОЯТ.

"К сожалению, вопросу хранения и утилизации отработавшего ядерного топлива и радиационных отходов уделяется значительно меньше внимания, чем вопросам функционирования АЭС, что приводит к тому, что для многих стран ОЯТ и РАО становятся проблемой", - отметил первый заместитель председателя международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Юрий Сараев.

Первоочередным шагом по решению этой проблемы станет обращение в международные организации, контролирующие и анализирующие безопасность эксплуатации ядерных объектов (МАГАТЭ, WANO) с просьбой усиления внимания к объектам хранения ОЯТ и РАО.

Кроме того, участниками было принято решение начать активную работу по подготовке рекомендаций в части внедрения передовой международной практики, снижающей объём и темпы накопления радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива.

Также в результате обсуждения и живой дискуссии было принято решение обратить внимание эксплуатирующих организаций стран-участниц МСВАЭП на отставание работ по сооружению новых энергоблоков АЭС в тех странах, где такое решение принято для замещения мощностей, отработавших проектный срок эксплуатации.

По мнению участников, вопрос строительства новых мощностей стоит остро как в разрезе сохранения доли атомной энергетики в энергобалансе стран, эксплуатирующих АЭС, так и в части трудоустройства молодых специалистов, выпускников технических ВУЗов.

В последний день конференции в рамках технического тура в чернобыльскую зону отчуждения участники конференции посетили город Припять, Чернобыльскую АЭС и объект "Укрытие".

Ветераны-атомщики высказывали различные мнения о технических аспектах воздвижения арки НБК, однако пришли к выводу о важности и необходимости данного масштабного сооружения.


С докладами на круглом столе выступили:

Кезин С.Н., главный эксперт WANO по странам Центральной и Юго-Восточной Европы (Россия)

"Безопасность, как основа эксплуатации АЭС, практика ВАО АЭС в поддержании высоких уровней безопасности членов WANO"

Михалевич А.А., заведующий лабораторией института энергетики НАН РБ, член белорусского союза ветеранов атомной энергетики и промышленности (Беларусь)

"Информирование общественности о ходе реализации проекта строительства Белорусской АЭС, согласования вопросов с международными контролирующими институтами"

Ларионов Б. И., член экспертного совета союза ветеранов АЭС "Игналина" (Литва)

"Информирование общественности о ходе реализации проекта вывода из эксплуатации Игналинской АЭС (ИАЭС)"

Яненко Ю.Е., член международного экспертного совета при МСОО МСВАЭП (Россия)

"Обзорный доклад о мировом опыте обращения с ОЯТ"

Холоша В.И., заместитель директора "Атопроектинжиниринг" (Украина)

"Обеспечение временного и длительного хранения ОЯТ в Украине, параметры строящегося ЦХОЯТ и состояние его реализации"

Кузнецов В.Н., заместитель председателя союза ветеранов АЭС "Игналина" - учёный секретарь (Литва)

"Обеспечение безопасности при захоронении ОЯТ о ходе реализации проекта вывода из эксплуатации топлива ИАЭС (хранения РАО)"

Жданова Н.А., председатель секции ветеранов ЯОК. заместитель председателя МСОО МСВАЭП по зарубежным странам (Казахстан)

"Сохранение и передача критических знаний молодому поколению специалистов атомщиков"

Сараев Ю.П., первый заместитель председателя МСОО МСВАЭП. генеральный директор ЧАЭС в 1986 году (Россия)

"Роль ветеранов атомной энергетики в вопросах содействия обеспечению безопасности АЭС с учётом современных вызовов и рекомендаций МАГАТЭ"

По результатам круглого стола будет подготовлен сборник докладов.

Участники конференции.
Фотографии предоставлены МСВАЭП.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Турбина энергоблока №4 Ростовской АЭС поставлена на валоповорот

Это один из важнейших этапов предпусковых работ.

В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.

Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Людмил Неделчев

Людмил Неделчев
Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100