AtomInfo.Ru


Росэнергоатом и страны северной Европы создадут группу по выводу энергоблоков из эксплуатации

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2017

Представители "Росэнергоатома" и стран северной Европы в рамках координационного совещания в Нововоронеже по выполнению соглашений о сотрудничестве между концерном и северными странами приняли решение о создании рабочей группы по выводу энергоблоков из эксплуатации.

Об этом говорится в сообщении "Росэнергоатома".

"По итогам встречи между "Росэнергоатомом" и представителями северных государств был достигнут ряд договорённостей, в частности: о создании совместной рабочей группы по обсуждению вопросов вывода из эксплуатации", - сообщает концерн.

Отмечается, что северные государства будут перенимать опыт российских атомщиков по вопросам вывода энергоблоков из эксплуатации на базе Нововоронежской АЭС.

"Перед пуском АЭС "Ловииса" финские атомщики учились управлять ядерными реакторами в Нововоронеже. И теперь, когда предстоит вывод из эксплуатации первого энергоблока, наши специалисты планируют учиться этому у нововоронежских коллег", - приводятся в сообщении слова руководителя направления по сотрудничеству с Россией госнадзора Финляндии Кима Сёдерлинга.

Также в рамках координационного совещания была достигнута договорённость об участии сотрудников Ленинградской, Белоярской АЭС и филиала "Росэнергоатома" "Опытно демонстрационный инженерный центр" (ОДИЦ), созданного в 2013 году на базе первого и второго энергоблоков Нововоронежской АЭС-2, в обучающих семинарах германской компании "Energiewerke Nord GmbH" на площадке АЭС "Greifswald" и проведении обучающих семинаров иностранными специалистами на базе ОДИЦ для работников Нововоронежской, Ленинградской, Кольской и Белоярской АЭС, отвечающих за вывод энергоблоков из эксплуатации.

В координационном совещании приняли участие восемь представителей атомных станций и надзорных органов Финляндии, Норвегии и Швеции, руководители концерна "Росэнергоатом", сотрудники Ленинградской, Кольской, Нововоронежской атомных станций и нововоронежского филиала ОДИЦ.

Сотрудничество между "Росэнергоатомом" и северными государствами существует с 1992 года и инициировано зарубежными коллегами. На протяжении всего этого времени партнёры из стран северной Европы оказывали техническую поддержку в совершенствовании эксплуатационной безопасности Ленинградской и Кольской атомных станций.

"Теперь, когда для этих стран стали актуальны вопросы вывода энергоблоков из эксплуатации, их представители решили ознакомиться с опытом вывода из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Нововоронежской АЭС", - приводятся в сообщении слова первого заместителя директора по производству и эксплуатации АЭС - директора департамента по эксплуатации АЭС и управления ядерным топливом концерна "Росэнергоатом" Олега Черникова.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, Европа


Другие новости:

В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.

Правительство Индии одобрило план по строительству десяти блоков с PHWR-700

Атомный парк Индии достигнет 20,48 ГВт(э).


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Людмил Неделчев

Людмил Неделчев
Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100