AtomInfo.Ru


Росатом и Филиппины подписали меморандум об использовании атомной энергии в мирных целях

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2017

Госкорпорация "Росатом" и министерство науки и технологий Филиппин подписали меморандум о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Об этом говорится в сообщении Росатома.

"Целью меморандума является развитие двустороннего сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, в таких областях как применение радиационных технологий, сооружение и эксплуатация исследовательских реакторов, фундаментальные и прикладные исследования, в том числе в области сооружения и эксплуатации атомных электростанций", - говорится в сообщении.

Документ также предусматривает партнёрство в развитии ядерной инфраструктуры Филиппин, включая подготовку персонала и повышение общественной приемлемости атомной энергетики и радиационных технологий в стране.

"Подписанный документ открывает для наших стран широкие возможности не только для научно-технического сотрудничества в области мирного атома, но и для развития практического применения ядерных технологий в здравоохранении, сельском хозяйстве, и многих других важнейших отраслях филиппинской промышленности".

"Мы готовы поделиться с нашими партнёрами уникальным опытом российской атомной промышленности, в том числе сотрудничать по таким основополагающим направлениям, как подготовка кадров и обеспечение общественной приемлемости ядерных технологий", - приводятся в сообщении слова гендиректора Росатома Алексея Лихачёва.

Подпись под меморандумом со стороны Росатома поставил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачёв, с филиппинской стороны - министр иностранных дел Филиппин Алан Каетано.

Ключевые слова: Азия, Филиппины, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.

Правительство Индии одобрило план по строительству десяти блоков с PHWR-700

Атомный парк Индии достигнет 20,48 ГВт(э).


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Людмил Неделчев

Людмил Неделчев
Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100