AtomInfo.Ru


В Санкт-Петербурге проходит первый тренинг по нормам и требованиям к строительству АЭС Ханхикиви-1 в Финляндии

Санкт-Петербургский филиал НОУ ДПО, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2017

Сегодня, 24 мая, в санкт-петербургском филиале НОУ ДПО "ЦИПК Росатома" проходит первый и вводный семинар от руководителей и экспертов STUK - центра радиационной безопасности Финляндии.

Ведущие специалисты Финляндии в области норм и правил использования атомных объектов на протяжении всего дня читают лекции по финским руководствам YVL (нормативные акты по ядерной безопасности) и требованиям к проектированию и строительству АЭС.

Семинар собрал более 200 представителей из десяти российских компаний, задействованных в проектировании и строительстве АЭС "Ханхикиви-1", которая реализуется госкорпорацией "Росатом" по соглашению с финским ядерным консорциум "Fennovoima".

"Сегодня все специалисты, задействованные в контуре по проектированию и строительству объектов за рубежом, очень мотивированы на знания норм и правил страны застройщика", - рассказывает директор центра компетенций по строительству объектов использования атомной энергии НОУ ДПО "ЦИПК Росатома" Сергей Федоров.

"Проект "Ханхикиви-1" реализуется по европейским и финским нормам, такого опыта строительства у нас ещё не было. Поэтому очень злободневной стала тема изучения европейских норм и правил при строительстве атомной станции в Финляндии".

Данный семинар является первым опытом прямого общения между надзорными государственными органами страны-заказчика и исполнителей по конкретным нормам и правилам при строительстве и проектировании объекта. В дальнейшем будет создан цикл узкоспециализированных семинаров по тем направлениям норм и правил, которые будут нужны для исполнения конкретных видов работ на территории строительства.


Санкт-Петербургский филиал НОУ ДПО "Центральный институт повышения квалификации госкорпорации"Росатом".

Главное направление деятельности института - содействие организациям атомной и энергетической отрасли в повышении их эффективности и безопасности посредством предоставления качественных услуг в сфере дополнительного профессионального образования персонала, научных исследований, а также проведения научно-технических и иных мероприятий.

Основным направлением санкт-петербургского филиала является профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов строительного комплекса атомной отрасли по видам работ: инженерные изыскания, проектирование, строительство и управление проектами в строительстве.

На сегодняшний день в институте работают отделение центра компетенций по безопасности, отделение центра специальных компетенций, центр компетенций по строительству объектов использования атомной энергии, центр регионального обучения, отделение международного центра подготовки персонала и региональный центр общественной информации, представленный обширной экспозицией по атомной энергетике.

Ключевые слова: Кадры, АЭС Ханхикиви, Пресс-релизы


Другие новости:

В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.

Правительство Индии одобрило план по строительству десяти блоков с PHWR-700

Атомный парк Индии достигнет 20,48 ГВт(э).


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Людмил Неделчев

Людмил Неделчев
Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100