AtomInfo.Ru


Регуляторы Японии подтвердили соответствие новым нормам безопасности ещё двух блоков

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2017

Важный шаг на пути к повторному пуску двух блоков на АЭС "Ои" (префектура Фукуи) сделан сегодня в Японии.

Соответствующее решение приняло агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии.

Согласно решению главного в стране атомного регулятора, третий и четвёртый энергоблоки станции полностью отвечают новым ужесточённым требованиям безопасности, что даёт право компании-оператору подать запрос на их перезапуск.

Окончательное же разрешение на перезапуск станции должен будет выдать префектуральный суд, однако ключевым критерием для него является именно оценка NRA.

Ожидается, что корпорация "Kansai Electric Power" ("Кансай электрик пауэр", KEPCO) будет добиваться перезапуска энергоблоков осенью этого года.

На прошлой неделе в Японии также успешно прошёл перезапуск четвёртого блока АЭС "Такахама" в той же префектуре Фукуи. Кроме того, в начале июня KEPCO рассчитывает перезапустить третий блок этой же АЭС, который успешно прошёл все проверки и получил официальное разрешение суда.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году на атомную энергетику приходилось порядка 30% в энергобалансе Японии. В результате временного вынужденного отказа от неё стране пришлось возложить основную нагрузку по электрификации на тепловые станции.

Сейчас в стране работают два блока АЭС "Сэндай" (юго-западная префектура Кагосима), один энергоблок АЭС "Иката" (остров Кюсю) и блок №3 АЭС "Такахама".

Ключевые слова: Пуски, Азия, Япония


Другие новости:

В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.

Правительство Индии одобрило план по строительству десяти блоков с PHWR-700

Атомный парк Индии достигнет 20,48 ГВт(э).


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Людмил Неделчев

Людмил Неделчев
Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100