AtomInfo.Ru


Росатом в перспективе планирует участвовать в конкурсах на ВИЭ, в том числе за рубежом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2017

Росатом планирует участвовать в новых конкурсах на строительство объектов возобновляемых источников энергии, в частности, ветряных, на рынках России и за рубежом, сообщил журналистам президент "Русатом - Международная сеть" Александр Мертен.

"Они (конкурсы) пока ещё не объявлены. Как будут объявлены, то, конечно (будем участвовать). Мы победили в первом конкурсе и строим ветропарк на 600 МВт, сейчас занимаемся организацией производства ветровых турбин. Мы собираемся участвовать (в конкурсах по ВИЭ) не только в России, но и за рубежом", - сказал он.

При этом Мертен отметил, что круг рынков не определён и компания будет участвовать в тех конкурсах, которые сочтёт целесообразными.

"В частности, Казахстан планирует достичь 50%-ной доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны, у них хорошие ветра. Поэтому, возможно, это будет Казахстан, возможно - другие страны. В принципе мы собираемся развивать эту тему, в том числе, и за рубежом", - добавил Мертен.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.

Правительство Индии одобрило план по строительству десяти блоков с PHWR-700

Атомный парк Индии достигнет 20,48 ГВт(э).

На Ростовской АЭС началась загрузка ИТВС в реактор пускового блока №4

Загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток.


Герой дня

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".



ИНТЕРВЬЮ

Иржи Ждярек

Иржи Ждярек
Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100