AtomInfo.Ru


Китай вскоре примет решение по заводу по переработке ОЯТ - AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2017

Китай намерен принять решение по проекту по строительству завода по переработке ОЯТ стоимостью 100 миллиардов юаней (14,5 миллиардов долларов) "в скором будущем".

Об этом, как передаёт агентство "Reuters", заявил представитель группы AREVA Жан-Пьер Грос, выступая на отраслевой конференции.

Он напомнил, что работы по сооружению завода вблизи Ляньюньгана были остановлены в прошлом году из-за протестов со стороны населения.

"Китай по-прежнему хочет ввести этот завод к 2030 году, что означает, что мы должны стартовать строительство довольно скоро", - сказал Грос.

Завод по переработке ОЯТ должен использовать технологию, подобную той, что применяется на французском заводе Ля Аг. Проектная производительность китайского завода составит 800 тонн ОЯТ в год.

Завод должен быть сооружён совместно группой AREVA и китайской корпорацией CNNC. Французская сторона отвечает за проектирование и поставку основного оборудования и услуг. Обсуждение проекта началось примерно десять лет назад.

По словам Гроса, китайская сторона рассмотрела "от шести до десяти" прибрежных площадок под размешение завода и "близка к принятию решения". Он не смог уточнить, продолжатся ли работы в Ляньюньгане или проект будет перенесён на другую площадку.

Кроме того, добавил Грос, китайская сторона должна определиться с тем, как она будет использовать получаемые в результате переработки уран и плутоний.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Китай, AREVA


Другие новости:

Правительство Индии одобрило план по строительству десяти блоков с PHWR-700

Атомный парк Индии достигнет 20,48 ГВт(э).

На Ростовской АЭС началась загрузка ИТВС в реактор пускового блока №4

Загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток.

Фоторепортаж с 10-ой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Первый день работы.


Герой дня

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".



ИНТЕРВЬЮ

Иржи Ждярек

Иржи Ждярек
Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100